УК 243.2 первопроходцы. Бушнево Костромская область

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

Сообщение #1 Serg » 06.11.2013, 22:06

Начало всё с этого http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8779
Решил проверить что там правда . Так вот выходит что многое. Просто два комментария по поводу происходящего там. Оба с разных форумов джиперов.
Август 2013
Действия копателей и мародеров очень омрачают картину...
С домов отдирают куски стен, окон, резных наличников для реквизита на киностудии..

Копатели пригоняют бульдозер и срезают грунт пластами вокруг церквей, сжигают дома чтобы потом найти монеты в золе под домом..
http://www.prado-club.su/forum/index.php?PHPSESSI ... 84d83mng0bv315&topic=121305.10
Ноябрь 2013
Грустные это не те те слова, сейчас пересматривая фотки понимаю, что так и не получилось зафотать и передать снимками даже и малой доли той атмосферы..... И из всего увиденного больше всего ужасает осознание токо, какие же у нас люди все-таки ублюдки и паразиты - разграбить, сжечь и сравнять с землей бульдозерами такие памятники старины и культуры.... вообщем не могу я это пока в словах выразить, даже матом....
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1003571&page=5
Народ, надо что то делать что бы нас не отождествляли с этими уродами , а то что вот из этого выходит:
http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8780
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=12&t=343
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #2 Андрей » 06.11.2013, 22:29

Ни одной ямки не увидел, что за старинные церковные одеяния украли из ЗАБРОШЕННОЙ МНОГО ЛЕТ церкви, грамотные джиперы-культурный слой, с каких пор копатели жгут избы, чтобы искать монеты? Что-то сильно много вопросов возникает.Там точно ничего строить не собираются? Или земли продавать? Мое личное мнение, но от покатушек некоторых джиперов вреда природе поболее бывает, чем от ямок копателей.
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #3 Кирилыч » 06.11.2013, 22:41

Очень правильные мысли, как нужно действовать, по последней ссылке. С трактором работают, конечно, местные отморозки, причем, по-видимому, одна и та же организованная группа. Отловить их при должном подходе - вопрос нескольких дней.
Цель этих разрушений, правда, не вполне очевидна.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

  • 1

Сообщение #4 aust » 06.11.2013, 23:02

Судя по всему, это местная шпана. И действительно "чёрные".

Serg писал(а):Народ, надо что то делать что бы нас не отождествляли с этими уродами

Подготовить пресс релиз, ответ на действия. Сказать что мы против чёрных копателей. Но нужно для начала разобраться кто учинил там беспорядки. Возможно это дело рук во все не копателей. А просто хулиганов. Которым всё равно что ломать, а из за того что это деревня находится не в оживленном месте, могла и попасть под раздачу этих нелюдей.

Что ещё можно?
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #5 Андрей » 06.11.2013, 23:05

Кирилыч писал(а):Цель этих разрушений, правда, не вполне очевидна.
Вот и я о том. Что-то тут нечисто. Да еще и кладбище срыли
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #6 kumparsita » 06.11.2013, 23:06

Можно профилактику с чухломой...есть же у нас водители внедорожников.что ж не удосужились ребятам объяснить ...чем человек с МД отличается от грабителя.....если мы будем экологам рассказывать на каждом углу как ведут себя водилы внедорожников..то им тоже будет неприятно, одним словом должна быть некая негласная договоренность....не равнять всех людей с МД к бульдозеристам ...
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #7 Андрей » 06.11.2013, 23:09

Вот если бы копнуть поглубже, что за земля, статус, если ли там объекты культурного наследия, нет ли у кого-нибудь планов на эти земли
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #8 aust » 06.11.2013, 23:12

kumparsita писал(а):Можно профиластику с чухломой.
и вообще обратится ко всеобщему движению джипперов с разъяснительным письмом, что они не правы. Письмо должно быть от ОЛИМПа и союзников (Третий Рим + можно орга, что приглашал на слёт джипперов-копателей, ну ещё кого то)

Снять видео ролик об нашем отношении к сложившейся ситуации.
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #9 краевед рф » 07.11.2013, 02:22

мнение :
1). рано или поздно найдется хулиган со спичками и этих деревянных домов не будет.
2). возможно--их не будет по причине того , что за ними нет должного ухода(нет хозяина).
3). если деревня или село имеет напластования сложившиеся в ссср - это напрочь перемешанные с мусором слои.использование техники позволяет методично слой за слоем вычленять что то интересное.
техникой с "успехом" работают археологи. о таком способе гласит московское постановление в области рекомендаций к строительству -- в отвалы и утиль уходят "перемешанные техногенным мусором верхние слои " .Разница лишь в том , что кому то это возможно делать абсолютно законно,а кому то нет.Только в первом случае этот материал выбирают, а во втором отвозят на свалки ,карьеры и полигоны.
По всей стране стоят брошенные и умирающие деревни..дома без хозяев , как правило, разбирают на дрова местные.это наша реальность.не надо мечтать и испытывать иллюзий на этот счет.
за разграбленные кладбища и часовни надо наказывать- спору нет..но это необходимо формулировать как святотатство.(и только в этой части стоит "организованных копарей" проучить) еще есть повод придраться--это еще не разрушенные дома-возможно у них есть собственник.(но это должен он сам и организовывать-заявление в полицию).
джиперы ли, охотники или грибники высказывают свою позицию.пусть так..но положение вещей предполагает объективную оценку действиям,а не эмоциональные диалоги...
краевед рф
Репутация: 9
Сообщения: 83
Темы: 7

Сообщение #10 Андрей » 07.11.2013, 09:06

Господа джиперы вместо того, чтобы показывать на форумах свою правильность и пушистость взяли бы и расспросили хорошенько тех, кто пожег избы. Зачем дескать, товарищи, вы это сделали. Тогда и вопросы бы не возникали. Ну вот не верю я, чтобы нормальный поисковик сжег избу, дабы найти на месте пожара монеты. Это каким идиотом нужно быть? Там вместо монет одни горешки будут
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #11 Nefto » 07.11.2013, 12:46

О русской деревне

Такое ощущение, что все участники репортажа, а также его авторы с луны свалились. Господа, в какой стране живем?! Вы, что реально думаете, что заброшенное село спустя годы должен был остаться в идеальном состоянии? Это что музейный комплекс? У нас лампочки в подъездах выкручивают, цветы из клумб выкапывают, мусор в урны у подъездов и остановок бросают, потому что они «общие». И это в городах, на виду у публики. Что же говорить про покинутое людьми, никому не нужное (до последнего времени) село.
Последние события это лишь «верхушка айсберга». Первые кто приложил руку к судьбе села, были власти наши(!) развалили все, деревни без поддержки оставили, ни дорог, ни электричества, ни газа (лучше немцев им согреть, чем нашим ветеранам ВОВ к домам подвести), ни работы т.к. сельское хозяйство загубили. Понятно, что народ бежит из села или умирает там же. А нынешним властям и сейчас это не нужно, все их слова это так - реакция на активность джиперов и журналистов.
Покидая свои жилища, люди сами уносят все ценное, плюс всегда присутствует факт «прихвачу и соседское». Храмы, часовни, школы детсады, магазины, клубы разрушены и разграблены во многих населенных до сих пор деревнях, селах, городах! Кто их растащил? «Черные копатели»? Сомневаюсь я, что местные жители равнодушно будут смотреть на то, как добро, которое могло бы пригодиться в хозяйстве или же предметы духовно-культурного наследия покидают родные стены. Сами же общее достояние и «прихватизировали», пока другим не досталось.
Сотни деревень и сел заброшены и разграблены. Старинные церкви, храмы, часовни, усадьбы разрушаются на глазах. Я бывал на поселениях полностью стертых с лица земли, хотя жизнь там кипела еще полвека назад. Кстати сравняли их с землей бульдозерами еще до появления металлодетекторов, а не сравняли бы, они все равно не дожили бы до наших времен, потому, что это: «всё вокруг народное, всё вокруг мое».
Вот и получается пока господдержки или средств частных инвесторов на охрану таких вот ОКН не будет, продолжают разрушаться, тлеть, гнить, гореть, разграбляться вот такими варварами. Хотя, по большому счету и без них всё местные растащат: избы на дрова, электропроводку на «цветмет», а вещички на: «в хозяйстве все пригодится».
Посему считаю «черные копа бульдозеристы», оказались в ситуации: «кто последний тот и папа».

О черноте

Варварские методы поисков кладов я тоже не поддерживаю, но в защиту любителей металлодетекторного поиска скажу.
Кладоискательство существовало всегда, говорят это «вторая древнейшая», хотя журналисты я думаю поспорят.
Понятно свежая тема, пик закона об охране культурного наследия, человек с металлоискателем априори «черный копатель». Вот только всех «очернять» не надо.
Есть джиперы, которые по посевам и газонам катаются или же: цитата с форума сайта TAM-club.ru: «Автор СкиталецЪ » 05 ноя 2013, 13:43
Одних варваров ловим, а других своих же привозим
Прямо в тот момент когда телевизионщики на фоне сожженной школы и срытой под ноль деревни снимали сюжет о варварах
У них на заднем плане два участника пч плавно устроили безбашенный проезд прямо между 150 летних надгробий
Вот прямо въехали в ограду проехали мимо крыльца обогнув все надгробия и по древним костям вышли с другой стороны
Чуть не убил. А они даже не поняли что они сделали.
»
Также наверняка у многих любителей бездорожья, может, конечно, и без помощи металлодетекторов добытые, но "трофейчики" с бывших поселений имеются. А если уж совсем нахмурив брови, то большому счету это езда по распутице никому пользы не приносит, а вот «обос очернить» при желании можно любое хобби. Послушайте, как звучит: «Черные джиперы» (извините за иронию, белой завистью сам мечтаю о 4х4).
Ладно, это все лирика. Честь и хвала таким парням конечно, Святое дело за землю русскую и Русь матушку заступаться, за культуру и наследие, да только сомневаюсь я, что власти всерьез займутся этим вопросом, не прибыльный он.
Журналистов понимаю - острая тема - рейтинг канала - реклама - прибыль. Репортажи их хлеб. Но, в среде журналистов тоже встречаются такие, кто, не вникая в детали, гонит заказную необъективную чернуху, а ведь народ верит всему, что нам показывает «зомбоящик».
Бульдозеристов конечно надо наказать и наказать так, чтоб другим неповадно было, чтоб впредь не содействовали. Ведь если бы не их участие, то и резонанса такого не было, ну пришли бы ребята с лопатками (это я про тех, что черными называются), ну оставили бы десяток ямок и стой дальше село разрушайся само собой.
Вот такие мысли. Хотя, быть может, я в чем-то заблуждаюсь, но все же, не ошибусь, предположив, что среди и джиперов и журналистов есть люди увлекающиеся металодетекторным поиском и уж никак не причисляющих себя к числу «черных копателей».
Еще раз повторюсь, что всех «чернить», как это сделал наш закон, в котором человек с металлодетектором и лопатой – расхититель прошлого, а человек на бульдозере – строитель будущего, неправильно.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #12 Serg » 07.11.2013, 13:00

Какие планы на эту землю? Это такая дыра, туда не любой джипер полезет... Какой нормальный поисковик? Это отмороженные мародёры - ЧЁРНЫЕ КОПАТЕЛИ. Вот только из за таких отморозков нас всех в чёрные записывают. Если кто внимательно читал тему по последней ссылке там пишут про двоих копателей, называя их шушерой не имеющей к ребятам с бульдозером никакого отношения, а если им в следующий раз всыпят? Не нужна нам война. Давайте всё же напишем ребятам с "ТАМ КЛУБА" что мы резко отрицательно относимся к происходящему. Вреда нам от это не будет.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Да, вот ещё очень не маловажный вопрос. Это общественное мнение. Не надо путать нас и чёрных копателей, попытки их выгораживать нам совершенно не к чему, мы и они совершенно разные социальные группы и общество должно это понимать. Чего выдвигать претензии к джиперам, они что увидели то и рассказали и журналистов сами позвали.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #13 Nefto » 07.11.2013, 13:26

У нас здесь с ТАМклуба нет никого?
Наша реакция нужна однозначно. Позиция сообщества к происходящему давно известна. Юридически грамотное деловое письмо нужно.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #14 Serg » 07.11.2013, 13:30

Да деловое то наверно не к чему, просто сообщения от имени ОЛИМПА.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #15 Gardarikanec » 07.11.2013, 14:32

В Бушнево сплошные ОКН взятые под охрану (памятники архитектуры), которые имеют охранную зону (только вряд ли она установлена), а там даже на шпильках ходить нельзя не говоря уже о буксующих внедорожниках...

Наименование: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1-Я ПОЛ. 19 В.

Наименование: ЦЕРКОВЬ БОГОРОДИЦКАЯ
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1833 г.


Наименование: КОЛОКОЛЬНЯ
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1-Я ПОЛ. 19 В.

Наименование: СТОРОЖКА
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1-Я ПОЛ. 19 В.

Наименование: ВОРОТА (ВОСТОЧНЫЕ)
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1-Я ПОЛ. 19 В.

Наименование: ЦЕРКОВЬ КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ
Комплекс памятников: ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 1818 Г.
Avorum respice Mores
Gardarikanec
Администратор
Аватара
Откуда: МС
Репутация: 13
Сообщения: 250
Темы: 6

Сообщение #16 Nefto » 07.11.2013, 16:55

Gardarikanec писал(а):В Бушнево сплошные ОКН взятые под охрану
Первоисточник можете указать?
Gardarikanec писал(а):В Бушнево сплошные ОКН взятые под охрану
Вот тогда и копателей таких вместе с бульдозеристами наказать!
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #17 Gardarikanec » 07.11.2013, 17:31

Nefto писал(а):Первоисточник можете указать?
Первоисточник
Avorum respice Mores
Gardarikanec
Администратор
Аватара
Откуда: МС
Репутация: 13
Сообщения: 250
Темы: 6

Сообщение #18 Андрей » 07.11.2013, 17:33

Serg писал(а):попытки их выгораживать нам совершенно не к чему
Да никто их не выгораживавет. Если увидели, что кто-то срывает кладбище, ломает избы, или жгет-просто дать по шее и сдать в полицию. Особенно если они знают, кто это делал.
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #19 Nefto » 07.11.2013, 17:56

Gardarikanec писал(а):В Бушнево сплошные ОКН взятые под охрану (памятники архитектуры)

Тогда ситуация в Бушнево, как раз тот случай и все содеянное попадает под статью 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)… УК РФ, соответственно возникают вопросы и к собственнику: статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)…УК РФ

Статья 3.2.4 из Устава МОО »Объединение любителей истории и металлодетекторного поиска» гласит:
"Содействует, в пределах своих полномочий, предусмотренных Уставом и законодательством РФ, борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, археологических предметов, сохранению объектов культурного наследия и недопущению их уничтожения." :cry3:

Т.е. это возможность показать что не все копатели одинаковые, что есть хорошие парни типа нас :cry19:
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #20 Serg » 07.11.2013, 18:34

Я против такого письма. Репортаж делали не они, потом там говориться о чёрных копателях а мы к ним никакого отношения не имеем, потому возмущённый текст не уместен. Меня лично возмущает то что там бульдозерами дома сносят и грунт снимают, и они этим возмущены. Либо мы присоединяемся к мнению что происходящие - варварство, либо ничего не пишем а то получим обратный эффект. ИМХО
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #21 Nefto » 07.11.2013, 18:43

Nefto писал(а):разграбляться вот такими варварами
Nefto писал(а):Варварские методы поисков кладов я тоже не поддерживаю
Nefto писал(а):Бульдозеристов конечно надо наказать и наказать так, чтоб другим неповадно было, чтоб впредь не содействовали.
Serg писал(а):мы присоединяемся к мнению что происходящие - варварство
и я про тоже
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #22 Gardarikanec » 07.11.2013, 18:45

Serg писал(а):Я против такого письма. Репортаж делали не они, потом там говориться о чёрных копателях а мы к ним никакого отношения не имеем, потому возмущённый текст не уместен. Меня лично возмущает то что там бульдозерами дома сносят и грунт снимают и они этим возмущены. Либо мы присоединяемся к мнению что происходящие - варварство, либо ничего не пишем а то получим обратный эффект. ИМХО
На рус-кострому конечно писать не нужно они все правильно написали, а вот на оффроадные сайты где проскальзывали цитаты "Действия копателей и мародеров очень омрачают картину...
С домов отдерают куски стен, окон, резных наличников для реквизита на киностудии..
Копатели пригоняют бульдозер и срезают грунт пластами вокруг церквей, сжигают дома чтобы потом найти монеты в золе под домом.."

Но и туда нужно писать в другом ключе менее эмоциональном ключе..
Avorum respice Mores
Gardarikanec
Администратор
Аватара
Откуда: МС
Репутация: 13
Сообщения: 250
Темы: 6

Сообщение #23 brigand » 07.11.2013, 18:49

Пара таких рекламных сюжетов: http://www.youtube.com/watch?v=sJeJbIn0vKs , да по центральным каналам и наше увлечение уже никакие законы не спасут. Местные с вилами будут встречать. Логика то простая: мы здесь живём - здесь всё наше, нам всё можно, а вы - чужие: :cry9:
И пойдёт местный народ срывать фундаменты брошенных домов и сносить кладбища, а виноваты во всём будут "чёрные копатели". И вот тогда действительно опасно будет появляться с клюшкой в поле: забьют нахрен и закопают. И это не пугалка, отморозков по весям и сёлам предостаточно. И если они из этой рекламы сделают далеко идущий логический вывод: покопал-нашёл-продал-выпил! Вот тогда нам уже никакой закон не поможет. Такое впечатление, что журналисты психологию не изучают, и что такое скрытая реклама не знают. Подозреваю, что Костромская область в следующем году не досчитается десятков, если не сотен памятников. А виноваты во всём будут Чужие с металлодетекторами - "чёрные копатели".

Всё теперь против нас
будто б мы и креста не носили
Будто аспиды мы басурманской крови.
Даже места нам нет
в ошалевшей от горя России.
И Господь нас не слышит-зови не зови.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

  • 1

Сообщение #24 Кирилыч » 07.11.2013, 18:49

Больше всего меня удивил бредовый вывод в одном из текстов по одной из ссылок, что копатели сжигают дома для того, чтобы потом спокойно собирать нам этом месте монеты (по-моему, как-то так). Более идиотского способа не придумаешь: на пожарище остается огромный слой горелого мусора с гвоздями, кровельным железом, металлическим хламом и т.п. Какой уж тут сбор монет! Куда проще разобрать в доме пол и искать там. Если авторы этой идеи - джиперы, то писать им надо обязательно, чтобы они использовали свою фантазию в другом направлении.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #25 Nefto » 07.11.2013, 18:52

Gardarikanec писал(а):Но и туда нужно писать в другом ключе менее эмоциональном ключе..
Когда писал сдерживал как мог :cry27:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Кирилыч писал(а):Более идиотского способа не придумаешь
согласен :cry19:
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

След.

Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron