Приморье: Круглый стол поисковиков 4 января.

Список форумов Отделения и Филиалы МОО "Олимп" Приморье

Модераторы: Монархист, kumparsita

  • 8

Сообщение #1 vvp » 11.01.2014, 04:12

Итак, если вкратце, то 4 января, в рамках семинара, посвященного современным формам активной рекреации, одной из разновидностей которой является и металлодетекторный поиск, собрались 16 человек со всего Приморского края от Спасска до Находки и Владивостока. В мероприятии приняли участие те поисковики, кто осознает с одной стороны невозможность отождествления нашей и археологической методологии и подходов к поиску, а, с другой, стремится к легализации поискового сообщества в пределах определенных рамок и этических норм.
В ходе встречи много внимания было уделено самому закону и возможным на его основе перегибам. Обсуждалась разъяснительная работа с представителями сельскохозяйственного сообщества, с учетом «случая с банькой» и использованием его для разъяснения работникам сельского хозяйства юридических и экономических последствий нахождения у них на участке, находящемся в использовании, памятников истории и археологии.
Также обсуждалось взаимодействие с музейным сообществом.
Многие участники встречи выразили готовность вступить в МОО ОЛИМП, для дальнейшего использования организации, как платформы для социального взаимодействия с официальными структурами.

По результатам встречи можно сказать следующее:

1. Принято решение обратить внимание на школьные музеи у нас в районах и, учитывая их роль в воспитании молодежи, организовать регулярную поддержку именно школьных музеев по краю.
2. Принято решение помочь коллегам из отряда «Авиапоиск» в летней Вахте памяти на Хасане и выделить группу экспертов поисковиков в помощь ребятам.
3. Принято решение установить четкие границы во взаимодействии с профессиональным археологическим сообществом, осуществляя контакты с отдельными археологами-полевиками, избегая при этом контакта с археологами-функционерами. Бороться за полную легализацию нашего хобби, исторического поиска.
4. Сформирована предварительная сеть представителей сообщества по районам края.

Ждем официальной регистрации членов общества.
P.S.: Большое спасибо Оксане, за предоставленные дополнительные материалы.
vvp M
Аватара
Откуда: Владивосток
Репутация: 40
Сообщения: 113
Темы: 7
Имя: Владимир

Сообщение #2 Barsoff » 11.01.2014, 13:30

Молодцы ! Приятно было читать.
Превеликий одобрямс ! :cry19:
Делай. что должен и будь что будет
Barsoff M
Аватара
Репутация: 16
Сообщения: 48

Сообщение #3 Кирилыч » 11.01.2014, 14:31

Если бы все поступали так с самого начала (15 лет назад), сейчас было бы намного меньше проблем. Молодцы!
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #4 копырь » 11.01.2014, 21:43

А полное решение есть? Молодцы!!!
копырь M
Аватара
Откуда: Обнинск Калужская область
Репутация: 7
Сообщения: 250
Темы: 1
Имя: Юрий

Сообщение #5 aust » 12.01.2014, 01:30

vvp писал(а):1. Принято решение обратить внимание на школьные музеи у нас в районах и, учитывая их роль в воспитании молодежи, организовать регулярную поддержку именно школьных музеев по краю.
2. Принято решение помочь коллегам из отряда «Авиапоиск» в летней Вахте памяти на Хасане и выделить группу экспертов поисковиков в помощь ребятам.
3. Принято решение установить четкие границы во взаимодействии с профессиональным археологическим сообществом, осуществляя контакты с отдельными археологами-полевиками, избегая при этом контакта с археологами-функционерами. Бороться за полную легализацию нашего хобби, исторического поиска.
4. Сформирована предварительная сеть представителей сообщества по районам края.

Данные методы, наверно, нужно распространить по филиалам и отделениям.

Ждём регистрации в качестве членов.
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #6 vvp » 13.01.2014, 11:56

В полном решении - региональная конкретика - с какими музеями в первую очередь, принципы распределения находок между музеями, критерии сотрудничества, пара пробных схем взаимодействия с археологами и охраной памятников, вопросы по пропускам в погранзону... у нас очень многое обсуждалось. Здесь выставил обобщенный вариант. У каждого региона свои проблемы и своя специфика... например как вытащить с Беринговского недовытащенные кем-то пушки и доукомплектовать музей ДВВИМУ ;)
vvp M
Аватара
Откуда: Владивосток
Репутация: 40
Сообщения: 113
Темы: 7
Имя: Владимир

  • 1

Сообщение #7 Кирилыч » 13.01.2014, 13:46

например как вытащить с Беринговского недовытащенные кем-то пушки и доукомплектовать музей ДВВИМУ
Позавчерашним днём живёте, коллега. Последние пушки в бухте Командор подняла экспедиция "Беринг-91" в 1991 году. Я был ее руководителем. Сейчас эти пушки в местном музее в Никольском, правда, несколько лет назад одну из них умудрились украсть.
Про мою экспедицию можно кино посмотреть:

http://www.people.su/youtube_video-vizit-k-komandoru-ili-my-ishhem-beringa
http://www.youtube.com/watch?v=1HfD3ab0rqo

А здесь ролик про кражу пушки: http://www.vostokmedia.com/n141393.html
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #8 vvp » 13.01.2014, 15:14

Я в курсе :) просто слегка напомнил :). К одной из пушек, привезенных старшим поколением курсантов моей альма-матер, регулярно, посещая музей ныне Морского университета им. адм. Г.И. Невельского (с коим активно сотрудничаю), притрагиваюсь, а сын мой некоторое время назад пытался (пацану шестой год идет) засунуть в дуло лежавшее рядом ядро :)... У нас настоящий, почти пиратский, музей в училище. С 44 года поколения курсантов где что видели морское и забавное - волокли :) То каноэ в полинезии прихватизировали, то пушки у Беринга, да и стальные обручи обмотки мачты с фрегата Паллада тоже приволокли :). Так что историю пушек и того где-что лежит я знаю. А вот про украденную, отец рассказывал что из поселка украли две... Он ходил в те районы часто... было время. А в новостях про одну... Он рассказывал что перед клубом две было.
vvp M
Аватара
Откуда: Владивосток
Репутация: 40
Сообщения: 113
Темы: 7
Имя: Владимир

Сообщение #9 Кирилыч » 13.01.2014, 16:06

Первые пушки (из них - в ДВВИМУ) подняла и привезла наша экспедиция 1981 года, в которой участвовали курсанты. Руководил В.Д. Леньков из ДВО АН СССР, а я занимался магниторазведкой, с ее помощью, собственно, пушки и нашел. Курсанты - отличные были ребята! Я с некоторыми потом долго переписывался.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #10 Кирилыч » 12.03.2014, 18:39

Украденная с острова Беринга пушка нашлась:
http://philyuchkoff.livejournal.com/171390.html
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #11 Прокоп » 12.03.2014, 19:34

Сегодня в новостях с утра прошла новость, вспомнил Вас Андрей Кириллович, кто всё это разыскал.
Прокоп M
Аватара
Откуда: Владимир
Репутация: 138
Сообщения: 1543
Темы: 7
Имя: Андрей


Вернуться в Приморье

cron