Археологические карты содержащие отметки памятников

Список форумов Отделения и Филиалы МОО "Олимп" Ростов-на-Дону

Модераторы: Монархист, kumparsita, MASTER111

Сообщение #51 brigand » 11.02.2014, 15:51

Trolljegeren писал(а):Протестировал дополнительно SAS.Подходит 100% под наши цели. Области с описаниями сохраняются и экспортируются в файл *.kmz.Через импорт эти файлы можно сливать в один проект.
Как то пытался разобраться с SAS Planet. Нихрена не понял, слишком много информации. В итоге делаю заметки в Google Планета Земля. Если опишете что надо поставить, для использования, можно попробовать.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #52 Trolljegeren » 11.02.2014, 16:20

Вот последняя стабильная версия
http://sasgis.ru/programs/sasplanet/SASPlanet_131111.zip

Я её сам давно забросил, есть уже намного более удобные онлайн ресурсы. Но у неё действительно удобно работать с метками и областями.
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #53 brigand » 11.02.2014, 17:26

Trolljegeren писал(а):Вот последняя стабильная версия
Спасибо. Поставил. Создал полигон. Сохранил как KMZ. Файл можно переслать и открыть, наприме в Google Планета Земля. А дальше что? Как создать карту с ограниченным доступом, и возможностью дополнения и редактирования информации?
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #54 Luckyman » 11.02.2014, 18:05

Попробовал. Все понятно и элементарно!
По областям создаются "полигоны", которые "стекаются" к координатору, который может собирать их в одну базу.
Trolljegeren очень хорошая идея! И самое главное, что она работает!
А ограниченность доступа, если уж кому-то понадобится, можно реализовать паролем на архив с "полигонами".
Ну если кто-то сольет инфу, то тогда все смогут ее получить.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Теперь остается только вопрос, где взять достоверную инфу о точках, чтобы начать наносить их на карту.
Как я понимаю, те сборники, которые есть в инете, они не соответствуют действительности и актуальности информации.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #55 brigand » 11.02.2014, 18:11

Luckyman писал(а):По областям создаются "полигоны", которые "стекаются" к координатору, который может собирать их в одну базу.
Вы хотите что бы кто-то проверял и загружал данные на свой комп? Да ещё и расшарил его для общего доступа?
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #56 kumparsita » 11.02.2014, 18:12

http://kulturnoe-nasledie.ru/category.php?id=10 вот тут есть много данных, даже смотрю отметки на карет сделали
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #57 Luckyman » 11.02.2014, 18:14

Ну расшарить надо не комп, а файл, который смогут скачать те, кто хочет.
Для примера, я могу послать Вам свой файл с "полигонами", а Вы уже затяните его в свою программу. И для этого, не надо никому предоставлять доступ ни мне ни Вам.
А проверять по-любому надо, иначе можно нанести что попало.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #58 brigand » 11.02.2014, 18:14

kumparsita писал(а):http://kulturnoe-nasledie.ru/category.php?id=10 вот тут есть много данных, даже смотрю отметки на карет сделали
Это огромный известный ресурс. Вот только пользоваться им неудобно. У меня во всяком случае не срослось.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #59 Luckyman » 11.02.2014, 18:15

brigand писал(а):
kumparsita писал(а):http://kulturnoe-nasledie.ru/category.php?id=10 вот тут есть много данных, даже смотрю отметки на карет сделали
Это огромный известный ресурс. Вот только пользоваться им неудобно. У меня во всяком случае не срослось.
Согласен! К сожалению, там памятников еще меньше, чем в известных сборниках АКР, которые разбросаны по Интернету.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #60 brigand » 11.02.2014, 18:16

Luckyman писал(а):Для примера, я могу послать Вам свой файл с "полигонами", а Вы уже затяните его в свою программу. И для этого, не надо никому предоставлять доступ ни мне ни Вам.
По обмену и передаче файлов как раз понятно. Непонятно по просмотру и доступу.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #61 Luckyman » 11.02.2014, 18:18

brigand писал(а):
Luckyman писал(а):Для примера, я могу послать Вам свой файл с "полигонами", а Вы уже затяните его в свою программу. И для этого, не надо никому предоставлять доступ ни мне ни Вам.
По обмену и передаче файлов как раз понятно. Непонятно по просмотру и доступу.
А что непонятно по просмотру? Просматривать каждый имеющий файл будет на своем компьютере.
А доступ только у тех, у кого есть пароль к архиву с файлом KMZ, в котором и находятся все точки-полигоны.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я согласен, что удобнее было бы организовать это все, через какой-нибудь онлайн-сервис. Но вот как это сделать? За неимением лучшего - САС-планета по-моему лучшая альтернатива.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #62 brigand » 11.02.2014, 18:24

Luckyman писал(а):Просматривать каждый имеющий файл будет на своем компьютере.А доступ только у тех, у кого есть пароль к архиву с файлом KMZ.
Викимапия получила своё распространение как раз из-за удобства просмотра, редактирования информации, привязки фотографий и возможности комментирования. Сделать просто папку с набором файлов, пусть и рассортированных - это путь в никуда.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #63 Luckyman » 11.02.2014, 18:26

brigand писал(а):
Luckyman писал(а):Просматривать каждый имеющий файл будет на своем компьютере.А доступ только у тех, у кого есть пароль к архиву с файлом KMZ.
Викимапия получила своё распространение как раз из-за удобства просмотра, редактирования информации, привязки фотографий и возможности комментирования. Сделать просто папку с набором файлов, пусть и рассортированных - это путь в никуда.
Кстати, с "полигонами" в САС, Вы тоже можете ставить комментарии, привязывать фотографии и редактировать их.

А насчет викимапии - я согласен с Вами!
Но там нет возможности организовать закрытый доступ. Или есть?
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #64 brigand » 11.02.2014, 18:27

Luckyman писал(а):За неимением лучшего - САС-планета по-моему лучшая альтернатива.
В варианте создания и отправки файлов может использоваться не только SAS Planet. Google Планета Земля справляется с этим не хуже. Но этого недостаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Luckyman писал(а):Но там нет возможности организовать закрытый доступ. Или есть?
Вы правы. Разграничения доступа я там не нашёл. Возможно она есть в Народной карте Яндекс. Никто не пользовался?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Luckyman писал(а):Кстати, с "полигонами" в САС, Вы тоже можете ставить комментарии, привязывать фотографии и редактировать их.
Я имел ввиду в реальном времени.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #65 Luckyman » 11.02.2014, 18:34

brigand писал(а):Я имел ввиду в реальном времени.
Ну это да! Тут только онлайн сервис нужен.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
brigand писал(а):Вы правы. Разграничения доступа я там не нашёл. Возможно она есть в Народной карте Яндекс. Никто не пользовался?
Посмотрел. Не нашел, к сожалению.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Нашел вариант!!! :cry39: :cry39: :cry39: :cry39: :cry39:
На Google! Можно создать свою карту и нанести на нее объекты. А потом поделиться доступом тем, кому захочешь.
Все остальные просто не будут видеть ничего! :cry25:
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #66 brigand » 11.02.2014, 18:45

Luckyman писал(а):На Google! Можно создать свою карту и нанести на нее объекты. А потом поделиться доступом тем, кому захочешь.Все остальные просто не будут видеть ничего!
А поподробнее...
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #67 Luckyman » 11.02.2014, 18:46

brigand писал(а):
Luckyman писал(а):На Google! Можно создать свою карту и нанести на нее объекты. А потом поделиться доступом тем, кому захочешь.Все остальные просто не будут видеть ничего!
А поподробнее...
Напишите мне свой аккаунт - почту гугл, я пошлю Вам доступ. Заодно и протестим.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Причем можно задать уровень доступа. Кто-то сможет только просматривать, а кто-то сможет и изменять! :cry25:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Сейчас напишу инструкцию как создавать.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
1) Заходите в аккаунт Google. Открываете карты.
2) Нажимаете кнопку "Мои места".
3) Откроется новое окно. Выбираем "Создать новую карту".
4) Называем ее. Создаем объекты. Нажимаем в правом верхнем углу кнопку "Поделиться".
5) Открывается новое окно, в которое вводятся e-mail адреса и уровень доступа.
Все! Вуаля! :cry5:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Если кому интересно, готов завтра попробовать!
Также готов взять на себя часть работы по нанесению точек. :cry21:
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #68 Gardarikanec » 11.02.2014, 19:07

Luckyman писал(а):по нанесению точек.
Точек с кубыхами? :cry20:
Avorum respice Mores
Gardarikanec
Администратор
Аватара
Откуда: МС
Репутация: 13
Сообщения: 250
Темы: 6

Сообщение #69 brigand » 11.02.2014, 19:12

Gardarikanec писал(а):Точек с кубыхами?
Мне честно говоря вообще не очень понята боязнь ссылок на места поиска. Да, конечно, есть места открытые лично и необозначенные на известных картах. Но, в данном случае речь не о них. :hiр:
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #70 Gardarikanec » 11.02.2014, 19:19

Конечно тут не о них это я так, просто точкой можно обезначить конкретное локальное место примерно там метр на метр, а ОКН лучше обозначать контурами с границами и ЖПС координатами :)
Avorum respice Mores
Gardarikanec
Администратор
Аватара
Откуда: МС
Репутация: 13
Сообщения: 250
Темы: 6

Сообщение #71 MaxL » 11.02.2014, 19:58

Я уже два раза предлагал гугл, выкладывал ссылку.
Там есть все для нас необходимое.

Чем вариант не нравится?
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #72 brigand » 11.02.2014, 20:05

MaxL писал(а):уже два раза предлагал гугл, выкладывал ссылку.Там есть все для нас необходимое.Чем вариант не нравится?
Видел. Не хотелось регистрироваться в Google. Сейчас создал аккаунт. Пришлите по личке код доступа на Вашу ссылку.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #73 СлавЯЯнин » 11.02.2014, 20:30

Luckyman писал(а):Теперь остается только вопрос, где взять достоверную инфу о точках, чтобы начать наносить их на карту.
Как я понимаю, те сборники, которые есть в инете, они не соответствуют действительности и актуальности информации.
Не думаю,что по большинству областей это будет проблема.Тем более каждый, как минимум,может предоставить информацию по своей области.По крайней мере,по моей области многие!!! зарегистрированные памятники есть.Последние датированы 2007 годом.Вопрос только кому,куда и как переслать.Только одна непонятка,на Атласе дорог отмечены курганы,которых в этом списке нет.Если кто ищет список памятников в своей области,рекомендую забивать в поисковик фразу:Департамент культуры и национальной политики(область,край). Далее списки памятников и пр.
СлавЯЯнин
Репутация: 6
Сообщения: 56
Имя: Александр

Сообщение #74 aust » 11.02.2014, 20:40

Ух что удумали, паразиты)) Послать бы вас.. в закрытую ветку

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
СлавЯЯнин писал(а):Если кто ищет список памятников в своей области,рекомендую забивать в поисковик фразу
Так можно найти ОКН. Как быть с ОАН? Инфо по ним размытая, также как и закон о их сохранении.
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #75 Trolljegeren » 11.02.2014, 20:55

Еще раз объясню в чем недостаток Гугла, Яндекса и тп.:

1. Всякие "мои карты" предназначены не для планомерного создания реестра объектов . Это инструмент, что бы объяснить друзьям где находится дача и ближайший кабак. Эта функция не рассчитана на сотни полигонов снабженных информацией.

2. Информация будет находится на сервере Гугла (или Яндекса). Любая чистка базы, любое обновление - и все труды просто пропали. Претензии они рассматривать не будут из-за не целевого использования предоставленной функции. См пункт.1

Sas - это программа на компе, которая позволяет хранить всю карту у себя (на сервере ОЛИМПа), а не где-то там, не известно где.
Если есть другие менеджеры карт (я просто не изучал вопрос) - они наверняка будут поддерживать тот же формат векторной разметки.

То есть я не рекламирую конкретную программу (она всё равно бесплатная) я предлагаю возможность сохранять и накапливать информацию,без риска её потерять.
Но если у нас будет своя "викимапия", с программистами и личным сервером - я обеими руками только за! :cry25:
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Ростов-на-Дону

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя