Археологические карты содержащие отметки памятников

Список форумов Отделения и Филиалы МОО "Олимп" Ростов-на-Дону

Модераторы: Монархист, kumparsita, MASTER111

Сообщение #76 MaxL » 11.02.2014, 21:12

1. Почему не рассчитана, откуда такая информация?. Думаете гугл не потянет 100 000 точек?
2. Вообще то базы они бэкапируют, в худшем случае потеряем пару дней работы. вероятность минимальна. Много почты пропадало?
+ ничто не мешает делать бэкап нашей карты самостоятельно. Потерять карту не реально.
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #77 brigand » 11.02.2014, 21:15

Trolljegeren писал(а):2. Информация будет находится на сервере Гугла (или Яндекса). Любая чистка базы, любое обновление - и все труды просто пропали. Претензии они рассматривать не будут из-за не целевого использования предоставленной функции.
Серьёзный аргумент.
Trolljegeren писал(а):Sas - это программа на компе, которая позволяет хранить всю карту у себя (на сервере ОЛИМПа)
Доступ?
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #78 MaxL » 11.02.2014, 21:31

Как я понимаю САС файл будет лежать на сайте в открытом доступе.
Единственный момент это путь к файл знать будут не все.

При этом возможности онлайне редактирования не будет, кто должен будет объединять присланные карты.
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #79 Trolljegeren » 11.02.2014, 21:35

2MaxL
Да, вы правы. Нынешний функционал Гугла вроде бы отвечает всем запросам, в первую очередь - возможность скинуть карту в файл и бэкапить самостоятельно. Упустил я этот момент.

С наскоку разобраться не получилось, но возможно это будет хороший вариант!

Главное на мой взгляд, что бы была возможность сохранять проекты в файл и потом объединять их в один, либо редактирование он-лайн с разграничением доступа.

Будем ковырять :cry17:
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #80 MaxL » 11.02.2014, 21:40

Он-лайн разграничить можно на просмотр\редактирование\удаление.
Удалять может только автор.

Но сейчас обнаружил минус в гугле
Бэкап сделать можно, а вот восстановить его обратно нет. Гугл пока только обещает сделать такую возможность.
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #81 brigand » 11.02.2014, 21:45

MaxL писал(а):При этом возможности онлайне редактирования не будет, кто должен будет объединять присланные карты.
Я бы добавил, что и безопасность намного ниже чем при использовании сервера Google.

MaxL, Максим, если я правильно понял. Спасибо. Слегка поиграл. Вроде бы все подходит. Один нюанс: насколько я понял не позволяет добавлять файлы в формате KMZ. Что странно, если учесть что это основной формат Google Earth.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #82 Trolljegeren » 11.02.2014, 21:53

Вроде бы есть конверторы между CSV и KMZ. Странно, что гугл не может импортировать обратно даже собственный экспортированный файл. Это может быть проблемой.
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #83 MaxL » 11.02.2014, 21:56

Согласен, это может быть проблемой.
Скорее всего это связано с тем, что api гугла поддерживает загрузку и отображения KMZ\KML на карте, только если такие файлы имеют общедоступную ссылку.
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #84 Trolljegeren » 11.02.2014, 22:31

Сыроватая еще. С экспортом-импортом всё совсем пока плохо (но говорят только пока).
Права имеют разграничения, это хорошо.

Жаль, конечно что нет SAS-овских функций, возможности менять карты подложки, подключать Шуберта и Ко, параллельно видеть слой викимапии. Но тут либо функции либо онлайн :cry349:

В общем и целом можно попробовать.
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #85 Luckyman » 11.02.2014, 22:37

Друзья, завтра с утра попробую что-то сделать. Только приехал - устал как собака.
Заодно и поковыряюсь что да как.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Trolljegeren писал(а):Жаль, конечно что нет SAS-овских функций, возможности менять карты подложки, подключать Шуберта и Ко, параллельно видеть слой викимапии. Но тут либо функции либо онлайн :cry349:
Это не так важно для карты АКР. Нам как раз важнее ее привязать к реальной карте.
А уж Шуберты и все остальные, можно и через ОЗИ использовать.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #86 106744 » 11.02.2014, 23:16

2014-02-11_230609.jpg
brigand писал(а):Я бы добавил, что и безопасность намного ниже чем при использовании сервера Google.
Андрей,здесь можно вообще запретить доступ к своим картам кого либо и разрешать редактировать или вносить какие либо изменения только имеющим разрешение и допуск с функцией внесения изменений.
Вложения
2014-02-11_230748.jpg
2014-02-11_230725.jpg
2014-02-11_230725.jpg (9.58 КБ) Просмотров: 5044
2014-02-11_230705.jpg
106744 M
Аватара
Откуда: МОСКВА
Репутация: 101
Сообщения: 977
Темы: 8
Имя: Виктор

Сообщение #87 brigand » 11.02.2014, 23:42

106744 писал(а):Андрей,здесь можно вообще запретить доступ к своим картам кого либо и разрешать редактировать или вносить какие либо изменения только имеющим разрешение и допуск с функцией внесения изменений.
Я и имел ввиду, что безопасность карт сделанных на базе Google выше, чем если бы они хранились на базе SAS Planet на домашнем сервере.
Но остаётся большой вопрос с экспортированием файлов KMZ. Причём, что странно, Google сохраняет данные как файл KML, а обратно принимать его уже не хочет. :cry20:
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #88 MASTER111 » 12.02.2014, 00:23

Даа, уже такую работу выполнили по подготовке к нанесению точек, единственное за что я переживаю и не знаю как решить два важных вопроса. 1- забегая в перед, если все удачно складывается и карта начала свое существование не важно на гугле или САС или где то еще, как давая пароль одному из членов ОЛИМПА (тем более это может быть крыса ) знать наверняка что он один приведя с собой кучу друзей не покажет и не расскажет это всем, с точными координатами и т.д., и 2 - есть ли возможность сделать так что бы эти файлы ни под каким предлогом нельзя было скопировать или делать скрины? Если такой защиты нет, то наши труды станут общим достоянием за очень короткое время, и как бы такая инфа вышедшея из под контроля не навредила нам самим, нас же потом за любое разграбление любого памятника обвинят во всех смертных грехах, из-за вас все это - и вы виноваты
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
MASTER111 M
Аватара
Откуда: Ростов на Дону
Репутация: 26
Сообщения: 280
Темы: 5
Имя: Владимир

Сообщение #89 MaxL » 12.02.2014, 00:37

Надо понимать, что подобная карта рано или поздно в любом случае выплывет.
MaxL
Репутация: 4
Сообщения: 64
Имя: Max

Сообщение #90 aust » 12.02.2014, 02:21

MaxL писал(а):Надо понимать, что подобная карта рано или поздно в любом случае выплывет.
но кто будет виноват в этом?
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #91 ОРЕНБУРГ » 12.02.2014, 07:25

Хорошая задумка..
НО:
Как бы не получилось так, что труды активистов Олимпа не почли на счёт(в виде заслуг) какого-нибудь корыстного археолога.
Ибо если всё пойдет нормально и достоверно-работа будет проведена огромная! А любителей покупаться в лучах чужой "славы" и заслуг у нас ой как много!Реально первым пунктом надо ставить конфиденциальность распространения информации!
ОРЕНБУРГ M
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 12
Имя: Максим

Сообщение #92 RussianVanya » 12.02.2014, 09:54

так хорошо начали и так пессимистически заканчиваем :cry20: все когда нибудь всплывет, этого не избежать, а вот по доступам, пущай решают представители по регионам кому выдать тарелку каши, а кому лишь ложку облизать :cry19:
имхо гугл подходит нам по заявленным нами потребностям на 70%, выдать доступы для редактирования представителям по регионам, им стекается инфа от пользователей по объектам региона, ну и они, или доверенные лица корректируют основную карту.
САС не плохая прога, но подходит нам лишь на %-ов 50, из-за слишком долгих телодвижений для достижения конечной цели.
RussianVanya
Репутация: 13
Сообщения: 74
Темы: 1
Имя: Иван

Сообщение #93 Tolstiak » 12.02.2014, 10:01

Такая карта должна быть!
И такая карта должна быть общедоступной.
Мы сами пинаем археологов за то, что информация о АКР неструктурирована, неполна и рассеяна, из-за чего люди могут по незнанию нарушать закон.
И тут же сами начинаем говорить о том, что карту будем делать только "для себе".
Давайте уж определимся - мы делаем проект для внутреннего пользования ограниченной группы (членов "Олимпа") или исправляем недоработки официальных органов, помогаем начинающим не вляпаться и, в качестве приятного бонуса, имеем еще и пиар.
Do what you mean, mean what you do!
Tolstiak M
Аватара
Репутация: 14
Сообщения: 317
Темы: 3
Имя: Виталий

Сообщение #94 RussianVanya » 12.02.2014, 10:02

а вот какую штукенцию я нашел в САС, т.е. если я правильно понимаю, можно установить САС на домашнем компьютере, а базу из которой будет грузиться информация повесить на сервер ОЛИМПА и БИНГО!!!! ЭТО ТО, К ЧЕМУ МЫ СТРЕМИЛИСЬ?!
Отображение на карте произвольной информации (точек, картинок и т.п.) из базы данных

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Tolstiak писал(а):И такая карта должна быть общедоступной.
я так предполагаю что именно это когда нибудь произойдет
Tolstiak писал(а):Мы сами пинаем археологов за то, что информация о АКР неструктурирована, неполна и рассеяна, из-за чего люди могут по незнанию нарушать закон.
И тут же сами начинаем говорить о том, что карту будем делать только "для себе".
Давайте уж определимся - мы делаем проект для внутреннего пользования ограниченной группы (членов "Олимпа") или исправляем недоработки официальных органов, помогаем начинающим не вляпаться и, в качестве приятного бонуса, имеем еще и пиар.
давайте просто для начала определимся с движком, начнем вносить информацию, а уж потом предъявим свой весомый аргумент тем, "кого финансируют и кому платят"
RussianVanya
Репутация: 13
Сообщения: 74
Темы: 1
Имя: Иван

Сообщение #95 Luckyman » 12.02.2014, 10:25

ОРЕНБУРГ писал(а):Хорошая задумка..
НО:
Как бы не получилось так, что труды активистов Олимпа не почли на счёт(в виде заслуг) какого-нибудь корыстного археолога.
Ибо если всё пойдет нормально и достоверно-работа будет проведена огромная! А любителей покупаться в лучах чужой "славы" и заслуг у нас ой как много!Реально первым пунктом надо ставить конфиденциальность распространения информации!
Именно поэтому я и проталкиваю идею с онлайн картами Google.
Во-первых, увидеть их сможет только тот, кого пригласили.
Во-вторых, если кто-то того кого уже пригласили, решит поделиться с другими, то это будет отражено в статистики. И вычислить поделившегося - дело 3-5 минут. После этого, обоих их можно исключить из списка доступа и все. Ни первый, ни второй - не могут видеть карту.
Почему я говорю с такой уверенностью, у меня на работе мы активно пользуемся онлайн ресурсами от Google. И все это я уже проверял на своем опыте.
Конечно именно с картами я не работал, но есть несколько тестов, которые нужно провести, а уже после этого делать заключение.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #96 Trolljegeren » 12.02.2014, 11:53

Не-не, новый движок "Google Maps Engine" вполне подходит.
Я его, на пример, хаял только по старой памяти (раньше он был такой же, как сейчас у яндекса). Жаль, конечно, не доделан он еще до конца. Но пользоваться можно уже сейчас.

В принципе надо что бы верховный админ создал пустую карту и кинул приглашения редакторам (лучше всего, да, главам региональных отделений), а те уже пусть кидают клич в своих ветках и подключают активистов.
Даже если первый вариант по какой-то причине пропадет/сломается и т.д., всё равно у организации уже будет некий опыт организации своих членов для совместной работы (пардон за тавтологию :cry19: ).

А еще лучше всего создать отдельную ветку форума, и там обсуждать прикладную картографию. Координировать работу участников и обсуждать рабочие моменты. Если мы, к слову, вообще наберем активистов :cry37:
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #97 Luckyman » 12.02.2014, 11:57

Проверил некоторые моменты насчет Google.
Итак, добавлять в пользователи может только владелец карты. Т.е. приглашенные не могут добавить пользователей. В случае, если они хотят предоставить доступ, то владельцу карты отправляется запрос, который он может либо одобрить, либо отклонить.
В запросе видно, от кого пришел запрос, и для кого он предназначается. Поэтому, отследить очень просто.
Если кого-то лишили доступа, то он карту уже не видит. И при всем желании не сможет увидеть.
В общем, все хорошо! :cry41:

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Trolljegeren писал(а):А еще лучше всего создать отдельную ветку форума, и там обсуждать прикладную картографию. Координировать работу участников и обсуждать рабочие моменты. Если мы, к слову, вообще наберем активистов :cry37:
Согласен! Надо уже это все переносить в отдельную ветку. И чтобы ее не могли читать гости.
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #98 Trolljegeren » 12.02.2014, 12:05

Нужны:
1. Админ карты (желательно ктоньть из руководства)
2. Отдельная ветка форума или тема (возможно закрытая)
3. Инициативная группа, которая предоставит в закрытой теме свои адреса для приглашений, которые им вышлет админ карты.
4. Ну и время/желание инициативной группы этим заниматься :cry38:

Просто любопытствующим доступ давать пока не следует :cry22:
...orða þeira, er maðr öðrum segir opt hann gjöld of getr.
Trolljegeren
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 77
Имя: Михаил

Сообщение #99 Luckyman » 12.02.2014, 12:06

Trolljegeren писал(а):Нужны:
1. Админ карты (желательно ктоньть из руководства)
2. Отдельная ветка форума или тема (возможно закрытая)
3. Инициативная группа, которая предоставит в закрытой теме свои адреса для приглашений, которые им вышлет админ карты.
4. Ну и время/желание инициативной группы этим заниматься :cry38:

Просто любопытствующим доступ давать пока не следует :cry22:
Поддерживаю!
И готов этим заниматься. :beer:
Luckyman M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 16
Сообщения: 236
Темы: 5
Имя: Александр

Сообщение #100 brigand » 12.02.2014, 12:09

RussianVanya писал(а):а вот какую штукенцию я нашел в САС, т.е. если я правильно понимаю, можно установить САС на домашнем компьютере, а базу из которой будет грузиться информация повесить на сервер ОЛИМПА и БИНГО!!!! ЭТО ТО, К ЧЕМУ МЫ СТРЕМИЛИСЬ?!Отображение на карте произвольной информации (точек, картинок и т.п.) из базы данных
Судя по описанию, SAS Planet позволяет наложить на карту на домашнем компьютере информацию с доступного сервера. Но как то это, скажем так, не для каждого... доступно и понятно. Кроме того остаются большие недостатки: возможность взлома сервера с базой данных (или просто неконтролируемый доступ) и возможность потери данных при поломке сервера. Из плюсов: возможность работы с файлами KMZ/KML. Т.е. не надо создавать файл прямо в используемой карте, а можно перенести из другого устройства/программы использующего формат KMZ/KML.

По Google картам: Надёжность, как контроля доступа, так сохранности данных (надеюсь) выше. По экспортированию файлов какая то засада. Я так и не разобрался как это делать.

Во понаписали то за 3 минуты :eek:
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Ростов-на-Дону

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron