УК 243.2 первопроходцы. Бушнево Костромская область

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

Сообщение #26 Nefto » 07.11.2013, 19:01

brigand писал(а):И пойдёт местный народ срывать фундаменты брошенных домов и сносить кладбища, а виноваты во всём будут "чёрные копатели"

Nefto писал(а):Кто их растащил? «Черные копатели»? Сомневаюсь я, что местные жители равнодушно будут смотреть на то, как добро, которое могло бы пригодиться в хозяйстве или же предметы духовно-культурного наследия покидают родные стены. Сами же общее достояние и «прихватизировали», пока другим не досталось.

brigand писал(а):вот тогда действительно опасно будет появляться с клюшкой в поле: забьют нахрен и закопают.

а вот это точно!

а не кажется ли вам что все специально подстроено?
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

  • 1

Сообщение #27 Serg » 07.11.2013, 19:02

Ну вот это звучит как оправдание -
Посему считаю «черные копа бульдозеристы», оказались в ситуации: «кто последний тот и папа».
Всё же надо определиться кого что возмутило. Вкратце вижу письмо в таком виде "согласны с тем тем что приходящие в Бушнево варварство, подпадающее под статьи УК и АК. Поисковое сообщество Олимп.
Хотя смотрю больше желающих повоевать с джиперами. Повторюсь, действовали чёрные копатели, вдаваться в подробности способов поиска и полемику по этому поводу они не станут, скажут что мы их(ЧК) оправдываем, и кем мы станем?
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

  • 1

Сообщение #28 brigand » 07.11.2013, 19:09

Nefto писал(а):а не кажется ли вам что все специально подстроено?

Такой репортаж специально не сделать. Такое может выйти только случайно, по большому скудоумию. Очень уж сильно.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #29 Nefto » 07.11.2013, 19:18

Нет о войне я не говорил, она не нужна, она не даст нужного результата. Я просто высказал свои мысли по поводу произошедшего, но может быть я в чем то и заблуждаюсь. Давайте вместе напишем, менее эмоционально и в нужном русле.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #30 Serg » 07.11.2013, 19:24

Nefto всё же надо изначально понять общее мнение, а то пока мнения сильно расходятся.
Я за то что бы написать что это действительно вандализм. И мы СООБЩЕСТВО ПОИСКОВИКОВ их мнение разделяем.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #31 Nefto » 07.11.2013, 19:49

Одной из целей МОО »Объединение любителей истории и металлодетекторного поиска» является содействие, в пределах своих полномочий, предусмотренных Уставом и законодательством РФ, борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, археологических предметов, сохранению объектов культурного наследия и недопущению их уничтожения. Мы крайне возмущены и солидарны с вами что приходящие в селе Бушнево варварство, подпадающее под статьи УК и АК.
Там такая каша уже заварилась молодец Андрей - Razgrom
Сообщение Razgrom » Сегодня, 14:27

Мужик сказал-мужик сделал. И бешеной собаке сто верст не крюк.
Посоветовавшись со старшими,опытными товарищами на местах и заручившись административной поддержкой. Сёдня посетил с дружеским визитом Следственный комитет,Обл.прокуратуру и приемную Губернатора Костромской области. Во все эти три солидные организации поступили заявления от ТВР-клуба, со мною,как с контактным лицом-заявителя, с просьбой принять меры и возбудить уголовное производство по факту варвар кого разрушения памятников старины и объектов культурного наследия на территории Костромской области. Заявления приняты в установленном порядке, им присвоены входящие номера канцеляриями и в ближайшее время они будут расписаны по непосредственным исполнителям.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

  • 2

Сообщение #32 brigand » 07.11.2013, 20:04

Serg писал(а):Всё же надо определиться кого что возмутило.

Вас, как вероятно и большинство здесь присутствующих, возмутил как сам факт варварства, так и отожествление с этим фактом "белых копателей". Вот только и джиперам, и всем остальным, объяснять чем отличается чёрный от белого бессмысленно, поскольку им это не интересно. Те из них, кто болеет за "идею", скажет: все вы одним миром мазаны и чёрные и белые и где проводить границу я не знаю и не хочу знать, гасить будем всех. И в чём то они будут правы: гораздо проще, когда есть только один цвет - один враг, а лес рубят - щепки летят. Из за своей разрозненности и индивидуализма мы упустили тот момент, когда ещё можно было сформировать в обществе определение: белый копатель. Сейчас под массой негативного материала, который сыпется из СМИ сделать это крайне трудно. Пока не будет чёткого разделения: где чёрное, где белое, причём без каких либо оттенков, мы ничего никому не докажем. Общественное мнение уже сложилось против копателей - любых. А общественное мнение может быть пострашнее недействующего закона. Ведь действительно, ну кто осудит джипера случайно снёсшего маленькую оградку, а вот человека выкопавшего ямищу 20/20см забьют его же лопатой (если отнять сумеют). :oops:
К чему я это... Мне видится только одна форма поведения: безальтернативное осуждение, как данного факта, так и подобных (и это действительно моё мнение). И создание, и пропаганда именно "приборного поиска" в различных его формах: и спортивный металлопоиск, и на основе геокешинга, и совмещение с джиперством, и пляжный поиск (как оказалось из одного письма - -он разрешён), и т.п. Да многим "мастерам" это будет неинтересно: детские игрушки. Но, не стоит забывать, что народ приходит в поиск постоянно, каждый год - новый. И надо сделать так, что бы он приходил в правовую организацию, а не в пустое пространство с сомнительным, полупреступным будущим. Вот тогда появится возможность и законы менять. Мечты...мечты...А пока, не всё ли равно как морду разукрасят: в соответствии с законом, или нет.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #33 Nefto » 07.11.2013, 20:14

Согласен полностью. Вот только нужно ли им наше осуждение.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #34 Serg » 07.11.2013, 20:20

brigand Джиперам то писать будем?
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #35 brigand » 07.11.2013, 20:31

Nefto писал(а):Вот только нужно ли им наше осуждение.

Им - не нужно. Нам - необходимо. Как необходимо и то, чтобы об этом (нашем осуждении) знали не только джиперы, а все, до кого дошла информация о данном факте вандализма. Если в Костромской области есть активные члены ОЛИМПа способные донести эту информацию до народа - всё в их руках.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #36 Serg » 07.11.2013, 20:36

Им - не нужно. Нам - необходимо. Как необходимо и то, чтобы об этом (нашем осуждении) знали не только джиперы, а все, до кого дошла информация о данном факте вандализма.
Под всем плюсуюсь.
Если в Костромской области есть активные члены ОЛИМПа способные донести эту информацию до народа - всё в их руках.
вот тут сомнения :cry:
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #37 aust » 07.11.2013, 21:04

brigand писал(а):Если в Костромской области есть активные члены ОЛИМПа способные донести эту информацию до народа - всё в их руках.

Пока нет... по соседски я делюсь с ними новостями. Приглашаю на мероприятия, голосования и прочее..
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #38 Serg » 07.11.2013, 21:12

Всё же предлагаю начать с письма, делегировать туда людей несколько преждевременно.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

  • 2

Сообщение #39 brigand » 07.11.2013, 21:13

Serg писал(а):Если в Костромской области есть активные члены ОЛИМПа способные донести эту информацию до народа - всё в их руках.
вот тут сомнения
Для подобных целей необходима постоянно действующая пресс-служба ОЛИМПа. Причём осуществляющая не только удалённый обмен информацией, а и выезды "на места". Ну, если всё по взрослому (мы же законы собрались менять). А для этого нужны деньги/взносы (вот уж никогда бы не подумал, что напишу это). А для этого необходимо доверие и заинтересованность членов общества. А для этого нужны реальные, видимые результаты работы руководства общества. А для этого...

Как-то так. Но с чего-то надо начинать. Съезды, голосования, проекты законов - это всё нужно. Но, если не будет положительного общественного мнения, и практической заинтересованности членов общества в его существовании, всё это бессмысленно. А создание положительного имиджа "белого копателя" - это необходимый фактор существования общества и прямая обязанность пресс-службы, активно реагирующей на всё подобные факты и сообщения СМИ.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #40 aust » 08.11.2013, 01:27

brigand писал(а):Для подобных целей необходима постоянно действующая пресс-служба ОЛИМПа.
и далее... поддерживаю. Плюсую в репу
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #41 краевед рф » 08.11.2013, 03:18

репортаж действительно стоящий!это хороший рекламный ролик против "народной" археологии..
трактор в руках дурака-проблема и беда!!пусть ищут-их найти не сложно,за дома и кладбище отвечать надо.если село внесено в реестр ,тем более-там им делать было не чего.
Но эта ситуация у Вас должна высвечиваться еще с одной стороны!!!археологи на раскопках в Ростове спорили за 17век,который снесли трактором и увезли к чертям..А 18-й,а 19-й,а начало 20-го.....ГДЕ ДЕЛСЯ???? "Обмороженные" снесли замусоренный культурный слой и весь мир их готов порвать..(не жалко).
А "ГРЕБАННЫЕ" АРХЕОЛОГИ С ОТКРЫТЫМ ЛИСТОМ себе пробили индульгенцию сносить культурные слои (за которые все остальные должны сидеть) так как считают нужным!!!(Москва -- 50см пожалуйста,техногенный слой -- ск хочешь;Белозерск-в кремле;Ростов;Переславль;Тула и т.д и т.

Кому можно грабить легально могилы?
Кому можно рыть техникой - там где нельзя остальным?
С кем необходимо согласовывать - можно ли копать яму на собственном участке?
Кому можно составлять отчеты о "проделанной" работе три года?(и видимо на свое усмотрение)
Кто имеет возможность(теоретическую)передавать на продажу артефакты ,организуя это через третьих лиц,"серьезно рискуя"- быть оштрафованным на 2500 тыс руб ?
А КТО ИХ ПРОВЕРЯЕТ??!!
хрен на придурков,которых накажут.еще выявим и проучим совместно 10 к другой..но не в них дело..не в эту сторону нужно смотреть.
краевед рф
Репутация: 9
Сообщения: 83
Темы: 7

Сообщение #42 Андрей » 08.11.2013, 08:56

По хорошему, там накрутили не джиперы, а журналисты. Им же нужно репортаж погорячее сделать, вот и стараются вовсю. Если разбираться, то во всех случаях вандализма виноваты именно журналисты-они же на всю страну кричат, что копатели находят серебро ведрами, золото килограммами, миллионы зарабатывают. Вот у некоторых местных глаза и разгораются, начинают крушить все подряд. А если бы честно сказали, что в 90 случаях из ста даже бензин не окупается. Хоть я и никогда ничего не продавал. Поэтому написат ьнужно, но спокойно, разъяснить, что не нужно всех грести под одну гребенку. Срееди автовладельцев (к которым у меня ОЧЕНЬ плохое отношение) тоже есть редкостное быдло, но запрета неа автомобили никто не требует
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #43 Serg » 08.11.2013, 21:16

Ну вот и письмо писать не надо, да и поздно уже. По всей видимости активность нашу заметили, во всяком случае тему на ТАМ КЛУБЕ для посторонних закрыли. Значит мнения наши почитали, будем считать эффект положительным. Изображение
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #44 Андрей » 08.11.2013, 21:17

Serg писал(а):будем считать эффект положительным
так нужно знать точно. зарегиться там :weirdface:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #45 Serg » 08.11.2013, 21:21

Андрей думаешь надо? Ну допустим написали что мы чёрные, я лично их разубеждать не хочу, бесполезно, а если люди не дураки - то всё поняли.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #46 Андрей » 08.11.2013, 21:32

бесполезно, но сдачи давать нужно. хотя повторюсь, проблему раздули журналитсы
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #47 Serg » 08.11.2013, 22:11

Андрей. Меня на работе называют "чёрным копателем", мне даже разницу объяснять не охота, общественное мнение понимашЬ. Изображение
Я в том году проходимца своего продал, знаешь почему? Вот прёш по всяким болотам пол дня, приезжаешь на место, а там заросли по плечи. Как там искать? Да никак. Так что варвары делают? Едут туда по весне и жгут траву, вот так и дома сгорают. Это из простейшего. Про постройки и трактор я тебе даже рассказывать не буду по двум причинам:
А. Ещё найдутся те кто воспользуются как инструкцией по применению.
Б. Народ подумает что я так делаю.
А проходимца я продал потому что не могу я так как те о ком репортаж, а к паханным и кошенным полям я и на пузотёрке доеду.
Ты думаешь ямки в полях кто не закапывает? С комрадами которые не знают как в родных местах исчезнувшие деревни назывались, у них - налево, направо и через поле - там чешуя, а если два раза направо и через ручей там "петрушка"(дословно) попадаться, ты не встречался никогда? И ямки и отсутствие знания хотя бы названий поселений в тех местах где постоянно копаешь и то о чём репортаж всё от отсутствия культуры поиска и присутствия большей или меньшей степени пох...ма к окружающим. Я пол дня лазил по форумам 4на4, в репортаже только малая часть того чего там наворотили, а так и часовни деревянные посворотили и дома, полный писец.
"Там клуб опять заработал", пойду почитаю чего там пишут.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #48 kumparsita » 09.11.2013, 02:31

Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

  • 1

Сообщение #49 Кирилыч » 09.11.2013, 10:44

Цитата от джиперов:
Да, у меня есть вопросы к моральной стороне дела человека с МД, но я вряд ли полезу в драку с парнями, что ходят по полю вокруг родной деревни во Владимирской области. А вот когда пришли копать практически под стеной дома - пришлось пошуметь. Можно много аналогий привести на тему "что такое хорошо и что такое плохо", но тут все взрослые люди, зачем сейчас объяснять элементарные правила человеческого поведения.
По той причине, что копарей, которые нагло прутся "под стену дома" неисчислимое множество, и народ всё это видит без всяких СМИ, считаю дело обеления копательского сообщества в глазах населения безнадёжным. Хорошее хобби на корню загублено быдлом, и этот процесс необратим. Переписка с джиперами - подтверждение тому.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #50 Nefto » 09.11.2013, 11:22

Кирилыч писал(а):считаю дело обеления копательского сообщества в глазах населения безнадёжным
и что? Все, сдаться и бросить хобби? Уйти в подполье? Или уйти в джиперы?
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron