УК 243.2 первопроходцы. Бушнево Костромская область

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

  • 1

Сообщение #51 Кирилыч » 09.11.2013, 11:26

Возвращаясь к теме.
Мне кажется, что Купарсита на джиперском форуме сделала то, чего делать было нельзя ни в коем случае. Инцидент в Костромской области вопиющий. Его виновникам яйца оторвать - и того мало. А Кумпарсита призывает джиперов не выносить сор из избы, не сдавать сволочей органам, а решать все вопросы в семейном копательском кругу. Какое отношение к Олимпу сложится после этого у джиперов? Оно даже у меня недавно начало складываться не лучшим образом, о чем я уже писал в другой теме.
Теперь вместо позитивных действий затеяли удостоверения и на полном серьезе обсуждают количество степеней защиты. Кому их будут выдавать? Где критерии того, что владелец удостоверения не из тех, о ком пишут джиперы?
Я, как мог, защищал Олимп от нападок на Ревью. А теперь стал думать, что напрасно тратил время. Ничего, кроме флуда, за последний месяц на форуме не вижу. А теперь еще и с мерзавцами хотим разбираться "в семейном кругу".
Не хотел быть резким, но накипело.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #52 Serg » 09.11.2013, 12:46

...нда...
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

  • 1

Сообщение #53 ua3lls » 09.11.2013, 12:58

А вот тут согласен с Андреем Кирилловичем - бульдозеристов-мародеров сдавать нужно без разговоров.
А.Г.Лазарчук "Опоздавшие к лету"
ua3lls M
Аватара
Откуда: Смоленщина
Репутация: 34
Сообщения: 304
Темы: 3
Имя: Константин

  • 3

Сообщение #54 kumparsita » 09.11.2013, 13:14

НУ а я не согласна..потому что надо было сажать тех кто там все разворотил а не кто придет последним...У каждого из нас есть своё мнение вот моё--оно такое....Всех посадить ... так можно рассуждать только в том случае если не знаком с правоохранительной системой. Вот и все.. Придет мужикм естный металл пособирать...и посадят именно его...это просто и удобно, искать не надо. У него нет денег, отбиться он не сможет...какие законы, какие суды...Это данность и реалии сегодняшней России ( к моему глубокому сожалению). Хотят ли джиперы выступать в роли судьи Дредда...ну это их выбор...и они имеют на это право.Хотя ...не знаю, как можно в такой ситуации взять на себя ответственность решить чью то судьбу, не имея 100% доказательств виновного.....

Андрей Кириллович, я вот иногда читаю Вас...и простите не понимаю....

Больше всего меня удивил бредовый вывод в одном из текстов по одной из ссылок, что копатели сжигают дома для того, чтобы потом спокойно собирать нам этом месте монеты (по-моему, как-то так). Более идиотского способа не придумаешь: на пожарище остается огромный слой горелого мусора с гвоздями, кровельным железом, металлическим хламом и т.п. Какой уж тут сбор монет! Куда проще разобрать в доме пол и искать там. Если авторы этой идеи - джиперы, то писать им надо обязательно, чтобы они использовали свою фантазию в другом направлении.

Если мы будем рассказывать экологам или зеленым как ездят джиперы, собирая прессу...прямо после трофи покатушек, по мотивам так сказать...ничего хорошего не получится. Я вот тоже человек, мне не нравится что деревья рубятся, их тоже надо посадить...или им маленько можно?

Надо просто понять разницу...когда такой ролик выходит по факту....и когда такой ролик выходит после каких то попыток джиперов ли, или кого то другого что то изменить..У меня на этот счет своя позиция.. У каждого она может быть отличной от моей, ничего страшного мы все разные...и каждый волен иметь свою позицию.. В данном случае, я поддержу Радченко, этот ролик-это хорошая реклама против " народной археологии"

Я считаю, что шашки наголо это здорово, но не в нашей стране, и прежде чем куда то бежать и кого то сажать надо 500 раз подумать, а будет ли наказан именно тот человек, который это совершил..НУ раз уж катаются...и знают о местах заброшенных и разваливающихся, почему бы не написать прокурору заявление на предмет того, что табличечку по закону необходимо поставить....о том, что ЭТОТ ОБЪЕКТ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.. и за разрушение ТЮРЬМА...ну так нет..опять копатели крайние....... :beer: Я могу привести кучу картинок, где церкви разрушаются не копателями, а местными на кирпичи, разрушается природными факторами, и уж в самый последний случай- антропогенными...

И еще вопрос, а археологов надо сажать? а то у нас тут тема уже такая была? Или им для науки можно без документов?

Короче я так поняла, можно всем и все кроме человека с МД... одним можно бензопилу возить. ..что лишнее спиливать, лебедками ломать деревья, гонять по местам, где гонять запрещено законодательсвом...другим без листа копать можно...для науки...... одни копари паскудники....наследие губят..Историю нарушают..

Бульдозеристов не защищаю...но в случае с Бушнево те кто разрушил наказаны не будут ибо время ушло....и посадят кого нибудь левого...случайного..

Теперь что касается сохранения.. Обязательно надо наказывать бульдозеристов, обязательно....Это даже не обсуждается...я просто говорю о том, что под маской спасения будут посажены абсолютно другие люди... НУ мне так кажется..по ролику не понятно знают ли сами джиперы на 100% кто разворотил Бушнево...Если есть доказательства именно конкретных людей..это здорово и хорошо...Если это предположения...то это на воде вилами написано, что будут посажены виновные. Вот если б мне показали ролик как джиперы поймали на месте чуваков с бульдозером и вызвали полицию, ...вот это бы я поняла...круто, здорово, справедливо.И даже бы апладировала стоя, с учетом того что, там памятники....

Я прошу джиперов, просто сообщать о том, где есть подобное.. ибо мы на своих машинах в такие места не ездим, куда ездят они....для того что б можно было для начала повлиять на администрацию, заставить выставить таблички что б выглядели как билборды...что б за 10 км было видно....
Предварительная проверка ( быстренько) дала бы больше объективности....охраняется ли государством объект что это за объект и т.д.

В ненешних реалиях законодательно можно посадить человека с МД( и мы все об этом знаем) несмотря ни на что...ну таким образом построен закон..это тоже не тайна, так? Так почему бы не попросить джиперов быть более объективными к копателям?.подчеркну к копателям а не к бульдозеристам....ничего в этом плохого не вижу...

Теперь еще для понимания... Поскольку джиперы такие же люди, они естественно имеют право возмутиться. И если это будет практикой.... по каждому возмущению писать в прокуратуру..даже не разбираяясь, включено в реестр, не включено, выявлено не выявлено или просто село заброшенное...то тут на справедливость для копателей рассчитывать не приходится...Спрашивать не будут..Хотя объективность и не помешала бы, так как много нюансов, какие территории подлежат охране, а какие нет. И иногда взгляд со стороны без необходимых знаний не позволяет понять охраняется территория государством или нет...

Те кто разрушил Бушнево - мародеры...другого слова нет...НО сажать всех без разбору, по каждому выезду джиперов ну не знааааю.... :weirdface:
Справедливый суд и следствие в РФ отсутствуют как данность...

ДА и надо заметить, обычно таким образом зарабатывают люди не совсем простые....ибо это стоит денег и нужны связи или это нужные связи и копают...
И об этом надо тоже рассказать.....

Я за объективность и только...И безусловно поддержживаю джиперов в попытках сохранить хоть что то...но только объективно, а не просто так...

PS Интересно джиперам бы понравилось если бы мы вызвали экологическую полицию и прессу и сказали что джиперы поганцы..( без разбору) проложили трассу, все испортили и порубили деревья? Думаю что нет....причина в личном понимании вопроса каждого из нас... Меня возмутил исключительно ролик, даже не ролик а его подача...
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #55 brigand » 09.11.2013, 15:39

http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=12&t=343&p=15294#p15294
kumparsita писал(а):Я прошу джиперов, просто сообщать о том, где есть подобное.. ибо мы на своих машинах в такие места не ездим, куда ездят они....для того что б можно было для начала повлиять на администрацию, заставить выставить таблички что б выглядели как билборды...что б за 10 км было видно....
Предварительная проверка ( быстренько) дала бы больше объективности....охраняется ли государством объект что это за объект и т.д.
Браво. Из незначительных контактов могут сложиться великие дела. И пусть есть шероховатости и недопонимания как с одной, так и с другой стороны. Если в обоих субкультурах люди понимают что такое честь, совесть, и долг, то диалог возможен и необходим. Извините за некоторую пафосность.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

  • 1

Сообщение #56 Кирилыч » 09.11.2013, 15:41

Я думаю, что единственно правильным действием Олимпа в данном конкретном случае была бы подача еще одного заявления в прокуратуру Костромской области от имени организации о возбуждении уголовного дела по фактам вандализма. Имеющийся в Интернете ролик - вполне достаточное для этого основание. А всё остальное - от лукавого. Те, кто пришел туда после трактористов, они или заказчики (наверняка!), или пусть даже случайные люди (хотя кто туда забредет случайно!), но все они мародёры в любом случае на 100%. Туда нужно не с МД переться, а с поминальным крестом и венками.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #57 kumparsita » 09.11.2013, 16:00

Я же говорю меня возмутил исключительно ролик "безразбору"..что называется, а так конечно, если джиперы готовы взаимодействовать. Мы безусловно поддержим..так как сохранять памятники надо.

Ps готовы совместно взаимодействовать, даже не смотря на сложившееся мнение среди джиперов, что копатели- поганцы.(хотя не все..).надеюсь что со временем понимание придет у обоих сторон
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

  • 2

Сообщение #58 Кирилыч » 09.11.2013, 16:52

Если будете снова общаться с джиперами, объясните им, что главные вандалы - это, как правило, местные сборщики металлолома. Именно они разрушают всё, где есть металл на сдачу (как раз сегодня по ТВ был сюжет о разрушении этой публикой фортов в Кронштадте), а свои ямы не закапывают никогда. С некоторых пор почти все они имеют недорогие МД.
И еще объясните им, что нельзя быть такими чистоплюями. В брошенных домах встречается много такого, что интересно историкам, этнографам, да и просто коллекционерам. Оставлять все это в домах означает обречь на гибель. Взятая оттуда старинная вещь (не на металлолом!) чаще всего обретает вторую жизнь. Совсем недавно у нас открыли небольшой частный музейчик, посвященный русской кухне и чайной традиции. Я выгреб из своих закромов всю довоенную эмалированную посуду и многое другое и подарил музею. Так же следует поступать и с вещами из заброшенных деревень.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Статья по теме: http://smartnews44.ru/articles/12729.html
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #59 Сергей Некулиничев » 09.11.2013, 18:15

Ищите - Кому это выгодно?

вверху кто то задал правильный вопрос- А не собираеся ли кто из тех затейников или их друзей прикупить ту деревню?

Вот и решили они используя глупость и ненависть отдельных журналюг к поисковикам , зафиксировать состояние той деревни перед покупкой, ведь по другому их не затащишь в такую глухомань.

Так что мониторьте проведение торгов ..... к весне в роли спасителя "Отеческих гробов" прощелыга покупатель объявится.
Сергей Некулиничев M
Репутация: 0
Сообщения: 4
Имя: Опанас.

Сообщение #60 Андрей » 09.11.2013, 18:29

Кирилыч писал(а):В брошенных домах встречается много такого, что интересно историкам, этнографам, да и просто коллекционерам. Оставлять все это в домах означает обречь на гибель
Видимо некоторые товарищи считают, что пускай лучше все сгниет и уйдет в небытие, но не тронь. Разве не так действует государство по отношению к копателям? А по поводу того, нужно ли было писать джиперам, так как мы хотим изменить отношение общества к себе, если будем молчать? Раз молчим-значит нам нечего сказать, и мы признаем свою вину, разве не так?
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #61 kumparsita » 09.11.2013, 20:15

Кирилыч писал(а):Если будете снова общаться с джиперами, объясните им, что главные вандалы - это, как правило, местные сборщики металлолома. Именно они разрушают всё, где есть металл на сдачу (как раз сегодня по ТВ был сюжет о разрушении этой публикой фортов в Кронштадте), а свои ямы не закапывают никогда. С некоторых пор почти все они имеют недорогие МД.И еще объясните им, что нельзя быть такими чистоплюями. В брошенных домах встречается много такого, что интересно историкам, этнографам, да и просто коллекционерам. Оставлять все это в домах означает обречь на гибель. Взятая оттуда старинная вещь (не на металлолом!) чаще всего обретает вторую жизнь. Совсем недавно у нас открыли небольшой частный музейчик, посвященный русской кухне и чайной традиции. Я выгреб из своих закромов всю довоенную эмалированную посуду и многое другое и подарил музею. Так же следует поступать и с вещами из заброшенных деревень.Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:Статья по теме: http://smartnews44.ru/articles/12729.html

вам овтет Андрей Кириллович


На счёт комментария... Местные металлолом собирают с помощью МД, оставляя ямки на один штык лопаты??? Для металлолома они в 90-ые кабели драли от военных точек тракторами безо всякой детекции, а сейчас геодезические вышки пилят...
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #62 Андрей » 09.11.2013, 20:54

пойтить поругаться с трактористами что-ли :cry27:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #63 Кирилыч » 09.11.2013, 21:11

На счёт комментария... Местные металлолом собирают с помощью МД, оставляя ямки на один штык лопаты???
Тем хуже для любителей МД. В этом случае с них и спрос.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #64 Андрей » 09.11.2013, 21:55

вот после сбора металлолома такие ямы остаются-мама не горюй :cry30:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #65 Serg » 09.11.2013, 22:11

На счёт комментария... Местные металлолом собирают с помощью МД, оставляя ямки на один штык лопаты??? :D :D :D Для металлолома они в 90-ые кабели драли от военных точек тракторами безо всякой детекции, а сейчас геодезические вышки пилят...
Хочу заметить что ответ человека говорящего на языках продолжения которых не знает. Понравился его ход мысли про то что с М.Д. первым делом надо в заброшенную церковь бежать, вот такому металлодетектор, ууу... Есть такое чувство что он в тему о Бушнево примазаться к общему делу пришёл. Изображение Самый большой писатель там. :cry21:
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #66 Андрей » 09.11.2013, 22:17

Serg писал(а):что с М.Д. первым делом надо в заброшенную церковь бежать
Там местные первым делом все стены простучат. Почему то многие уверены, что в каждой церкви клад спрятан :cry20:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #67 Serg » 09.11.2013, 22:19

Причём первыми кладоискателями по церквям были чикисты. :cry19:
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #68 Андрей » 09.11.2013, 22:27

Serg писал(а):Причём первыми кладоискателями по церквям были чикисты
так и у крестьян если и были ценности, выменяли на продукты сначала во время гражданской. потом в ВОВ
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #69 Прокоп » 09.11.2013, 23:25

Читаю " ТАМ-club " и вижу не хотят нас понимать ( адекватных людей с МД ). Весной наблюдал несколько раз как любители поездить по бездорожью на квадроциклах выезжали из леса заляпанные грязью и носились по посевам, мне теперь что,приглашать ТВ снимать репортаж и обвинять всех джиперов во всех смертных грехах? И ещё,у нас во Владимирской области ( пример - Судогодский район куда я езжу на дачу ) варварски вырубаются леса,в одной Судогде с десяток пилорамм ( даже больше). Скоро у нас будет голая степь, и где джиперы будут кататься? Пусть тоже поднимут вопрос,леса тоже достояние страны.
PS. Там ещё пишут , что МД это спецоборудование. А,кстати, разрешено ли изменять конструкцию автомобиля и превращать его в танк? Тоже своего рода спецоборудование. Вот такой танк когда обгоняет по обочине, щебень летит во все стороны,был тому свидетелем,слава Богу лобовое стекло цело и вмятин на машине нет.
Прокоп M
Аватара
Откуда: Владимир
Репутация: 138
Сообщения: 1543
Темы: 7
Имя: Андрей

Сообщение #70 Андрей » 09.11.2013, 23:39

И не поймут. Им это не нужно, просто покрасоваться решили ,а журналисты и зацепились. А уж как на квадроциклах народ население бесит. В некоторых местах уже проволоку натягивают поперек дорог, чтоб не носились
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #71 ua3lls » 10.11.2013, 00:33

Тут кому что ближе. Есть у меня одноклассник - монах. Так как узнал про мое хобби, так сразу: давай пройдемся с МД по всем известным ему заброшенным церквям. Пришлось поостудить его пыл. :cry19: А джипперы, обратная сторона моего зеркала. Все не правы.
А.Г.Лазарчук "Опоздавшие к лету"
ua3lls M
Аватара
Откуда: Смоленщина
Репутация: 34
Сообщения: 304
Темы: 3
Имя: Константин

Сообщение #72 Андрей » 10.11.2013, 02:17

ua3lls писал(а):Есть у меня одноклассник - монах
Монах готов рушить церковь? :eek: Это чему же его учат то? Чем он тогда лучше чекистов, взрывавших храмы
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #73 levsha37 » 10.11.2013, 10:39

Грустно читать это ВСЁ! Таких варваров не какой закон не остановит и это факт не оспоримый -хоть загран. отряды выставляй. "Мерять всех под одну гребёнку" по крайней мере глупо.Кто это пишет про "чёрных копателей" не вникая в суть проблемы поверьте не далекого ума,а ума много и не надо шлёпай статейки в угоду тех кто "заказывает музыку" -----------Мало нас со всех сторон щипают А мы тут и сами все переругаемся.Легко же внести смуту в наши ряды!
И комментируя резкое высказывание Уважаемого Кирилыча: "Теперь вместо позитивных действий затеяли удостоверения и на полном серьезе обсуждают количество степеней защиты. Кому их будут выдавать? Где критерии того, что владелец удостоверения не из тех, о ком пишут джиперы?
Я, как мог, защищал Олимп от нападок на Ревью. А теперь стал думать, что напрасно тратил время. Ничего, кроме флуда, за последний месяц на форуме не вижу. А теперь еще и с мерзавцами хотим разбираться "в семейном кругу". Хотелось бы сказать :cry22: мне кажется что Вы действительно слишком резковаты."Олимп"идёт той дорожкой которая обозначена законодательством,пытаясь отстоять свои права,а путь этот долгий и тернистый.То что члены общества общаются на форуме это естественный путь не потерять связь между нами,а в результате возникает ряд предложений типа ввести удостоверения (В этом нет ни чего предосудительного ,народ хочет чувствовать себя членами действительно сильной организации единомышленников,а не просто так "гуляю я тут рядом") Просьба ещё раз,будьте терпимей к различного рода провокациям. :cry44: :cry42:
levsha37
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 8
Имя: Алексей

Сообщение #74 Nefto » 10.11.2013, 11:30

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #75 aust » 10.11.2013, 17:14

Андрей писал(а):Монах готов рушить церковь?
почему разрушать? поискать святыни, что в земли томятся, спасти от гибели
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron