УК 243.2 первопроходцы. Бушнево Костромская область

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

Сообщение #76 Андрей » 10.11.2013, 23:29

aust писал(а):почему разрушать? поискать святыни, что в земли томятся
Для поиска этих святынь нужно рушить стены церкви, а не ковырять землю . Он готов? нет...
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #77 ua3lls » 11.11.2013, 08:14

Эк куда вас понесло... :cry349: На сколько я его понимаю - это смесь азарта поиска и банальное чувство собственника (раз церковное, значит ему можно). :cry19:
А.Г.Лазарчук "Опоздавшие к лету"
ua3lls M
Аватара
Откуда: Смоленщина
Репутация: 34
Сообщения: 304
Темы: 3
Имя: Константин

Сообщение #78 Андрей » 11.11.2013, 12:47

ua3lls писал(а):смесь азарта поиска и банальное чувство собственника (раз церковное, значит ему можно)
все равно некрасиво. мне бы это не понравилось
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #79 aust » 11.11.2013, 13:05

ua3lls писал(а):давай пройдемся с МД по всем известным ему заброшенным церквям.
Андрей, где про разрушение стен? пройтись с мд - это не стены рушить. это пройтись рядом по земле, прозвонить.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
так тема уходит в другом направлении.. остановимся пожалуй и почитаем что ТАМ ещё пишут http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=12&t=343&p=15294#p15294

Добавлено спустя 33 минуты 24 секунды:
А вот ещё дополнительно http://forum.offroad-opposition.ru/viewtopic.php? ... 440d9f9b4ffed43d471e&start=100

Вроде и кладоискатели, а вроде и джиперы, но последние посты про эту скандальную тему. Про Чухлому...

Тоже попробуем по взаимодествовать? подействовать на них?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
______________________
И встречаем там же троля Археолога.. встречаться стал на многих форумах, копательских и около копательских.
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #80 Тыгдымыч » 11.11.2013, 14:31

aust писал(а):
ua3lls писал(а):Добавлено 11.11.2013, 13:41:
А вот ещё дополнительно http://forum.offroad-opposition.ru/viewtopic.php? ... 440d9f9b4ffed43d471e&start=100

Вроде и кладоискатели, а вроде и джиперы, но последние посты про эту скандальную тему. Про Чухлому...

Тоже попробуем по взаимодествовать? подействовать на них?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
______________________
И встречаем там же троля Археолога.. встречаться стал на многих форумах, копательских и около копательских.
Александр, какие ваши предложения по действию в отношении этих копарей?
Одного из них знаю лично. Причем как довольно адекватного человека.
Тыгдымыч
Репутация: 2
Сообщения: 5
Имя: Женя

Сообщение #81 kumparsita » 11.11.2013, 14:58

А что произошло то? что они джиперы и одновременно копатели, так это стандартная ситуация
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #82 Serg » 11.11.2013, 15:22

Уж там влиять никак не надо, вот если бы они туда на тракторах гоняли. Изображение
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #83 kumparsita » 11.11.2013, 15:26

Serg писал(а):Уж там влиять никак не надо, вот если бы они туда на тракторах гоняли

поддержу
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #84 Serg » 11.11.2013, 15:51

Лично моё резюме по ситуации следующие - работает сложившаяся группировка, имеющая в распоряжении бульдозеры, вероятней всего не личные и не арендуемые. Группировка состоит из местных жителей, что не исключает участие заезжих но хорошо знакомых(возможно уехавших от туда на ПМЖ в другие места). Вероятней всего что есть скупщик, ибо варварство перешло в промышленный размах. При желании группу вычислить можно, вот только желания это делать я пока на ТАМ клубе не вижу, хотя и понимаю что этим должны заниматься органы внутренних дел. А вот заниматься этим полиция вероятней всего не будет, точнее если и будет то для галочки, отловят пехотинцев не имеющих отношения к глобальным разрушениям и на том закончат. Более того, думаю что на уровне местных участковых о проблемах известно, и исполнители вероятней всего знакомы, причём лично, не исключена так же возможность родства.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #85 Nefto » 11.11.2013, 17:21

Предварительный подитог всего произошедшего. Многие поняли что такое хроршо и что такое плохо. Проявилась однозначная реакция объединения и не только нашего, на вот такие вот варварские акты маордеров. И оказалось что все таки, понятие "белый копатель" приемлемо для общества страны РФ. :cry42: С чем нас всех и поздравляю! Надеюсь по заявлению ТАМ клуба органы сработают адекватно и наказаны будут именно виновные. Эх вот бы в ПЧ поучавствовать...нет! нет! не покопать, а покататься :cry19:
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #86 Андрей » 11.11.2013, 17:56

Не знаю как другие, а я считаю, что результат от дискуссии с джиперами положительный :cry349: Тем более, что среди них тоже копатели есть. Так же как среди копателей есть рыбаки, охотники, и т.д.
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #87 Кирилыч » 11.11.2013, 19:12

Мне кажется, что лучшим действием Олимпа в данном случае могла бы стать подача письменного заявления в прокуратуру Костромской области по выявленным фактам вандализма на основании материалов Интернета.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #88 Nefto » 11.11.2013, 19:18

согласен! процитирую себя
Nefto писал(а):Тогда ситуация в Бушнево, как раз тот случай и все содеянное попадает под статью 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)… УК РФ, соответственно возникают вопросы и к собственнику: статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)…УК РФ

Статья 3.2.4 из Устава МОО »Объединение любителей истории и металлодетекторного поиска» гласит:
"Содействует, в пределах своих полномочий, предусмотренных Уставом и законодательством РФ, борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, археологических предметов, сохранению объектов культурного наследия и недопущению их уничтожения." :cry3:
только документально мы пока никто... :cry:
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #89 Serg » 11.11.2013, 19:40

Кирилыч писал(а):Мне кажется, что лучшим действием Олимпа в данном случае могла бы стать подача письменного заявления в прокуратуру Костромской области по выявленным фактам вандализма на основании материалов Интернета.
не могу сказать на сколько это теперь уместно
Цытата с Там клуба за 07 ноября 2013
Мужик сказал-мужик сделал. И бешеной собаке сто верст не крюк.
Посоветовавшись со старшими,опытными товарищами на местах и заручившись административной поддержкой. Сёдня посетил с дружеским визитом Следственный комитет,Обл.прокуратуру и приемную Губернатора Костромской области. Во все эти три солидные организации поступили заявления от ТВР-клуба, со мною,как с контактным лицом-заявителя, с просьбой принять меры и возбудить уголовное производство по факту варвар кого разрушения памятников старины и объектов культурного наследия на территории Костромской области. Заявления приняты в установленном порядке, им присвоены входящие номера канцеляриями и в ближайшее время они будут расписаны по непосредственным исполнителям.
Такие дела.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #90 aust » 11.11.2013, 20:32

Тыгдымыч писал(а):Вроде и кладоискатели, а вроде и джиперы, но последние посты про эту скандальную тему. Про Чухлому...
то что и они находки в Чухломе.. а может и в Бушнево покопали. И может замечены были или будут замечены
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #91 Кирилыч » 11.11.2013, 21:36

не могу сказать на сколько это теперь уместно
Заявлений по любому инциденту можно подать сколько угодно, если подавшее их физическое либо юридическое лицо считает себя потерпевшей стороной. В данном случае потерпевшей стороной является каждый гражданин России, которому дорого ее историческое наследие. И все эти заявления в прокуратуре обязаны принять и рассмотреть.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #92 Serg » 11.11.2013, 21:40

Подачу заявления поддерживаю, остаётся найти добровольца который этим займётся.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #93 Кирилыч » 11.11.2013, 22:15

Кому же кроме юридически подкованной Оксаны?
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #94 Serg » 11.11.2013, 22:25

Есть у меня ещё предложение по данному делу, но оно требует закрытого обсуждения.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #95 aust » 12.11.2013, 01:07

Serg, кто Вам нужен для закрытого обсуждения?
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #96 Serg » 12.11.2013, 11:22

Отослал предложение Оксане.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Сообщение #97 Nefto » 13.11.2013, 11:10

з
Serg писал(а):Есть у меня ещё предложение по данному делу, но оно требует закрытого обсуждения.
Serg писал(а):Отослал предложение Оксане.
заинтригован :hiр:
"Не имеет значения,что кто-либо говорит или делает.Ты сам должен быть безупречным человеком..."Дон Хуан
Nefto M
Аватара
Откуда: Лопасня
Репутация: 24
Сообщения: 159
Темы: 6
Имя: Александр

Сообщение #98 aust » 15.11.2013, 00:10

Nefto, не ты один)
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

  • 1

Сообщение #99 hrust » 25.11.2013, 18:57

http://ko44.ru/law/item/4659-chernyie-arheologi-p ... -antropovskom-rayone-foto.html

Преступная группа в составе мужчин в возрасте 50, 39 и 38 лет проводила поиск археологических предметов в земле рядом с архитектурным комплексом Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево Антроповского района Костромской области.

Отметим, что это первое уголовное дело, возбужденное по статье «Незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием специальных технических средств поиска и землеройных машин». Данная статья была включена в УК РФ в августе 2013 года.

Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до шести лет.
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться." Марк Шагал (Marc Chagall)
hrust M
Откуда: Кострома
Репутация: 30
Сообщения: 77
Темы: 2
Имя: Иван

Сообщение #100 Serg » 25.11.2013, 19:11

Что и требовалось доказать... ну разве что местные не написано, но наверняка.
Serg M
Аватара
Откуда: Русь-Матушка
Репутация: 26
Сообщения: 235
Темы: 1
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей