Дом на набережной Лейтенанта Шмидта

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

Сообщение #1 som » 20.11.2013, 13:54

Смольный не может остановить строительство современного жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, несмотря на угрозу для исторического облика этого района Санкт-Петербурга, недовольство общественности и, возможно, нарушенное законодательство.

Такое заявление на заседании круглого стола сделал председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Макаров. "Проект уже утвержден. Теоретически мы можем отозвать решение прежнего руководства. Но в Санкт-Петербурге и так много скандалов по поводу и без повода", - подчеркнул он. Единственное, что может сделать КГИОП, - "поговорить с застройщиком и попытаться скорректировать проект". По словам Макарова, это будет сделано в ближайшее время на совете по сохранению культурного наследия, сообщает ИА REGNUM.

"..это частичное уничтожение исторической среды. Если это случится и станет реальностью, завтра мы увидим подобное на Дворцовой, Английской и других набережных", - выразил обеспокоенность Александр Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Участок, где прежде располагался завод "Прибор", был избран для возведения жилья группой компаний "Соло". Построить там дом компания планировала еще с 2003 года, однако начать стройку так и не смогла - помешали протесты местных жителей. Разрешение на строительство было выдано в 2012 году. Отметим, что проект не выносился ни на градостроительный совет, ни на совет по сохранению культурного наследия.

В феврале 2013 года стартовала расчистка участка для последующей застройки. На месте одноэтажных и двухэтажных построек завода будет возведено 4-6-этажное здание на 54 квартиры. Работы должны быть окончены к декабрю 2014-го, официально они именуются "регенерация (новое строительство) объектов капитального строительства под жилое строительство".

Впрочем, правомерность строительства жилого дома на набережной Лейтенанта Шмидта, 21 - под большим сомнением.

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева ("Справедливая Россия"), участок, где построят дом, был приобретен в частную собственность незаконно. В 2010 году сквер площадью более 700 квадратных метров был вырублен и выведен из перечня зеленых насаждений общего пользования. После его объединили с двумя частными участками по соседству и продали за бесценок группе компаний "Соло".

Кроме того, участок представляет большую археологическую ценность. Петербургские археологии обнаружили здесь фрагменты более древнего здания и непотревоженный культурный слой петровского времени.
Помимо этого, на стенах квартир соседних домов появились трещины, которые могли стать результатом работ по устройству котлована и забивки свай.


В ответе вице-губернатора Марата Оганесяна от 11 ноября застройщику было предписано не только приостановить работы с 28 октября, но и выполнить полное техническое обследование дома, разработать мероприятия по предотвращению дальнейшей деформации.

Однако работы продолжались и после этого моратория. Независимая экспертиза показала, что состояние несущей стены в соседнем доме признано аварийным. Жильцы в скором времени намерены обращаться в суд.

Источник : http://www.regnum.ru/news/realestate/1734691.html

Ну и фото раскопа можно глянуть на источнике.
som M
Аватара
Откуда: St. Petersburg
Репутация: 6
Сообщения: 24
Темы: 2
Имя: Денис

Сообщение #2 Андрей » 20.11.2013, 15:31

som писал(а):Смольный не может остановить строительство современного жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, несмотря на угрозу для исторического облика этого района Санкт-Петербурга, недовольство общественности и, возможно, нарушенное законодательство
5 баллов :cry44:
-Вы не могли бы остановить стройку в этом месте, это все таки незаконно?
-Куда, куда мне идти?
-А, ну я пошел?
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #3 polehod » 20.11.2013, 15:47

Кроме того, участок, на котором предполагается возвести 6-этажный дом, представляет большую археологическую ценность. Сотрудники Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Г.С.Лебедева СПбГУ проводили на участке исследования. По окончании работ они представили застройщику ряд рекомендаций, согласованных с КГИОП.

В их числе - провести дополнительные исследования тех участков, где были выявлены фрагменты более древнего здания и непотревоженный культурный слой петровского времени.

После этого застройщик предпочел не общаться с этими археологами и привлечь других. Вскоре фундамент старинного здания был засыпан землей без проведения исследований.



Интересно, кто это другие.
polehod
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 31
Темы: 1


Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron