УК 243.2 первопроходцы. Бушнево Костромская область

Список форумов Их безжалостно разрушают

Описание: Эта ветка предназначена, для сбора информации о Объектах Археологического Наследия, которые находятся под угрозой уничтожения
Модераторы: Монархист, kumparsita

Сообщение #176 rebl » 28.11.2013, 00:10

Кирилыч писал(а):А вот что нужно сделать сразу же - это прекратить всякого рода нападки на джиперов, даже если они и сукины дети. Они сделали то, что должен был сделать любой гражданин страны, - прекратили бардак в Бушнево. Я понимаю, что мало кому нравится их позиция по отношению к ЧА, в которые они записывают всех подряд, и мне она тоже не нравится... Но, читая массовые копательские выступления в оправдание пресловутых попаданцев на разных форумах, которые всегда сопровождаются инсинуациями в адрес джиперов, я начинаю понимать, что "моральных ЧА" на самом деле намного больше, чем до сих пор казалось. Оставьте лучше в покое этих джиперов.
Видимо надо немного пояснить свою позицию камаемо покатушечников. Я до конца уверен в том, что это именно их позиция касаемо именно всех владельцев мд. Кто то, в резкой форме, через них проводит свою линию. Если покатушки официальные, то естественно их согласовывают с местными властями, от коих в этом случае сильно зависят. С какого рожна в теме мелькает упоминание фамилии губернатора КО? Ребята, а не поможите ли? А? Мои предположения, только предположения, не более того - это реальная провокация от аматора, кстати, близкого к властям, и к поимке бульдозеристов в целом мало имеющая отношения. Бульдозеристы, это только о-очень вовремя случившийся повод.
rebl
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 49
Имя: Борис

Сообщение #177 Кирилыч » 28.11.2013, 00:29

Я неплохо знаю костромских археологов и знаю, что влияние "Аматора" в Костроме весьма слабо, если вообще существует. Близость "Аматора" к властям - это фикция. А радикальная позиция джиперов вполне может быть сформирована исключительно тем вандальским беспределом, который они встречают во время покатушек. Я не джипер, но я иногда случайно вижу такие свинорои и их авторов, что мне тоже хочется пойти и сдать их всех к чертовой матери, хотя я человек очень мирный. Давайте не будем больше обсуждать джиперов.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #178 rebl » 28.11.2013, 00:41

Кирилыч писал(а):Давайте не будем больше обсуждать джиперов.
Конечно - смысла и продуктивности в этом ровно нуль. Так, эмоции.....Только и остаётся, что в очередной раз утереться...... :cry43:
rebl
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 49
Имя: Борис

Сообщение #179 aust » 28.11.2013, 03:10

Aquila, куда писать думаем?

Добавлено спустя 48 минут 13 секунд:
Можете исключать меня из Олимпа. Но бездействие мне порядком надоело.

На многих сайтах Костромских СМИ оставил комментарий:

Я как руководитель Ивановского филиала Межрегиональной Общественной Организации "Объединение любителей истории и металлодетекторного поиска" (МОО ОЛИМП) выражаю возмущение и осуждение тем людям, что разворотили деревню, поломали церкви и прочие объекты.

Но мне с трудом верится, что трое молодых людей изуродовали более 1,5 тысяч квадратных метров. При том, что при себе у них не было обнаружено каких-либо ценностей.

Прошу проконтролировать СМИ расследование, а следственные органы тщательно расследовать данное дело. Возможно виновных будет больше, и как вариант, задержанные вовсе невиновны в разрушениях.

Вспомним диалог из фильма "Кавказская пленница": "Крепость тоже я разрушил? нет крепость разрушили до вас в 13 веке..."
Возможно данные поисковики вовсе не причастны к разрушениям.
Чёрные копатели - не мы! Мы не немы!
aust M
Аватара
Откуда: Иваново
Репутация: 116
Сообщения: 2126
Темы: 63
Имя: Александр

Сообщение #180 Бисертский » 28.11.2013, 06:35

В 37 году было повальное увлечение со стороны возмущённых масс, выражать своё негодование и поддержку органов НКВД, путём публикаций в газете и публичных митингов. :cry44:
Ничего не напоминает ?
Бисертский
Аватара
Репутация: 16
Сообщения: 90
Темы: 2
Имя: Василий

Сообщение #181 YUS » 28.11.2013, 08:51

Самому закоренелому преступнику предоставляют защиту. Что произошло ни кто из нас не знает - может и подстава, может заказ, может... Всё может.И по этому меня удивляют некоторые радикальные комментарии как от поисковиков, так и от археологов. Чтобы давать оценку (согласен с Оксаной) необходимо знать всю ситуацию.
YUS
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 40
Темы: 1

Сообщение #182 kumparsita » 28.11.2013, 09:11

хм...почитала я тут форум джиперов ( других) и теперь хочу понять....реальная ли фотка задержания это многое меняет...
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #183 Андрей » 28.11.2013, 09:59

kumparsita писал(а):реальная ли фотка задержания это многое меняет
Реальная или нет, но факты вандализма и копа с использованием техники налицо
YUS писал(а):Самому закоренелому преступнику предоставляют защиту
Вор должен сидеть в тюрьме. Как и преступник
Кирилыч писал(а):Давайте не будем больше обсуждать джиперов
Я был в обсуждении этой темы с начала, и результат общения с джиперами оцениваю как положительный. Правда вот позиция некоторых копателей, призывающих к защите "невинно пострадаших" сильно удивляет. Пускай задержанный для начала предъявят док-ва своей невиновности, прояснят свою позицию, а потом уже можно подумать о необходимости защиты. По картинкам это конечно в моей адрес, но я не вижу ничего зазорного в том, чтобы немного повеселить народ :cry19:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #184 kumparsita » 28.11.2013, 10:04

Андрей, я никого не защищаю....позицию по данному вопросу уже высказала. Кое что лично для себя считаю не понятным.....по этому, хочу разобраться в ситуации....
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #185 Андрей » 28.11.2013, 10:04

aust писал(а):Можете исключать меня из Олимпа. Но бездействие мне порядком надоело
А не нужно бездействовать. Повторюсь-но почаще прояваляйте инициативу. Не нужно ждать указаний и рекомендаций. Оксана не может все сама делать. Члены Олимпа взрослые люди, и вполне самостоятельно могут подготовить обращения в различные органы. Коллеги, побольше фантазии и активности :cry44:
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #186 Tolstiak » 28.11.2013, 10:05

aust писал(а):Можете исключать меня из Олимпа. Но бездействие мне порядком надоело.

На многих сайтах Костромских СМИ оставил комментарий:
Молодец...
Но текстовка... :cry30: ИМХО...
Я бы поправил....
Do what you mean, mean what you do!
Tolstiak M
Аватара
Репутация: 14
Сообщения: 317
Темы: 3
Имя: Виталий

Сообщение #187 Андрей » 28.11.2013, 10:06

kumparsita писал(а):Андрей, я никого не защищаю
Та я не про тебя :cry19: Есть там некотрые товрищи, призывающие к защите, сбору средств и т.д. Они не понимают, что именно из-за подобных субъектов мы и получили запрет. И выступаю в их защиту они еще больше дискридитируют поисковиков
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #188 kumparsita » 28.11.2013, 11:57

Значицца так....просто разбираюсь в ситуации

Бушнево является не только меккой черных или каких там копателей. Ежегодно Бушнево проезжают огромное количество "учтенных" и "не учтенных экипажей" с соответсвующими последствиями и неизвестно какими намерениями. Я лично ездила пару раз на подобные покатушки и могу сказать, что после офф рода я сомневаюсь, что туда возможно дойти пешком в белых штанах и лаковых ботинках.
Как мы видели на форуме джимми, то трактор был уже в сроки прохождения Там в Чухломе, ибо один из экипажей его вытаскивал..и вытаскивал не с того места как мы можем увидеть... Трактор не доехал.....застрял...оно и понятно..после офф рода там тракторам делать нечего.
99% треков экипажей джиперов лежат через Бушнево.Треки лежат в интернете.

Что мне показалось не понятным уже постфактум ( ничего личного к чухоргам). Я всегда полагала что должны быть наказаны виновные, еще до задержания я сомневалась в поимке виновных...теперь получается виновных было куда больше чем 3 человека...об этом ниже...так как пока без оригинальных фото с задержания" могу сделать выводы что это разные люди и это создает некоторое недопонимание.

1. Мне показалось очень странным систематизация объектов под вывеской "это сделали черные копатели" сразу после задержания...однако я знаю, что слайды были готовы ДО задержания...однако ни одного копателя в слайдах нет.
Это наводит меня на мысли....что по неизвестной мне причине костроме нужен рекламный проект

2. Между вытаскиванием трактора и задержанием прошло 3 недели....Трактор безусловно там копал....но кто копал именно, должно быть исследовано и следствие должно установить точное количество участников. Трактор деревенский и по этому я думаю не проблема установить количество копающих...

3. Мне показалось странным, что если фото задержания " реальное" то оно не клеится с фотографией копателей которых тащили вместе с трактором..и кто эти люди не известно...Как предполагают организаторы это же одни и те же люди. Если уверены что задержали имено тех.

Меня терзают смутные сомнения что это одни и те же люди..

Трактор на задержании- гусеничный...здесь КОЛЕСНЫЙ..это два разных трактора..

Изображение

Мне кажется странным, что нет видео задержания...даже со стороны джиперов, хотя видеосъемка велась.. и проехать туда можно только на внедорожных машинах, значит кто то был и снимал для так сказать увековечения истории...

Считаю разумным если б в подтверждениии слайдов и задержания были фотографии или видео , где на фото и видео изображены люди с МД именно в тех местах которые отмечены слайдами. Во всех остальных случаях, воспринимаю это как рекламную кампанию и не более.
Я рассчитываю, что Андрей ( разгром) в подтверждение своих фотографий найдет реальные подтверждения..
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #189 YUS » 28.11.2013, 12:12

Я ни в коем случае не приветствую факты вандализма и согласен с требованием наказать преступников. Но что касается конкретного человека -надо разбираться.
Андрей писал(а):Пускай задержанный для начала предъявят док-ва своей невиновности
Вообще-то доказывают виновность, а от обвинений защищаются.
Андрей писал(а):Вор должен сидеть в тюрьме. Как и преступник
Надеюсь, Вы себя не считаете истиной в последней инстанции.
YUS
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 40
Темы: 1

Сообщение #190 Кирилыч » 28.11.2013, 12:16

Всё это так. И очень может быть, что джиперы из ТАМ таким образом пиарят себя. Но бульдозеристы там работают, и работают не первый год. Ниже космоснимок Бушнево, сделанный в 2012 году, и на нем очень хорошо видно, где недавно поработали бульдозеристы. Поэтому я все же предлагаю оставить джиперов в покое и рассуждать о том, что нам ближе по теме.

Изображение
Крокодил, крокодю и буду крокодить!
Кирилыч M
Аватара
Откуда: Звенигород МО
Репутация: 234
Сообщения: 887
Темы: 31
Имя: Андрей Кириллович

Сообщение #191 Андрей » 28.11.2013, 12:17

kumparsita писал(а):Считаю разумным если б в подтверждениии слайдов и задержания были фотографии или видео , где на фото и видео изображены люди с МД именно в тех местах которые отмечены слайдами
Можно попробовать спросить у джиперов. Может есть. Хотя я припоминаю, чтос сылку на статью с задержанием им с нашего форума кинули.
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #192 kumparsita » 28.11.2013, 12:21

Понимаете Андрей Кириллович, речь идет исключительно о мере ответственности..не о том, какие джиперы плохие или хорошие Речь идет исключительно о СПРАВЕДЛИВОСТИ..ваш снимок хорошо подтверждает то, что 1600 кв метров грунта повреждено не в этом году и предположу что не теми людьми. Наказание должно соответствовать деяниям и должна быть правильная подача информации в интернет и прессу. ИМХО

Более того...те кто поздно пришли не видели подписи одного из джиперов, а так же место его работы ( это имеет прямое отношение к неприязни ко всем людям с МД) + среди джиперов с там форума есть человек, на которого перевели стрелки когда я задала вопросы, ответов не поступило, этот человек работает в департаменте культуры Костромской области, более того тема была удалена. где мы внятно рассказывали, кто и что из себя представляют люди с МД..что они бывают разные, "белые и красные".....и появилась новая тема ..спасем мир от черных копателей.. Расцениваю это как наезд на общество копателей вцелом.. Тему можно было закрыть..а содержание оставить..

Исходя из того, что люди разные...соответственно это не одни и те же люди разворотили все объекты костромской области...И мера отвественности должна быть у каждого своя...

Хотя я не исключаю, что те кого задержали принимали в этом активное участие...но не вся вина их..вот именно в этом надо разобраться

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
А вот и видео подоспело

о чем я и говорила, баба дуся разбираться не будет..с трактором ты или с чем там...и где ты..баба дуся тоже не в курсе..на поле или на " культурном слое"

http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8780
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Сообщение #193 Vakulla » 28.11.2013, 12:36

Да, нельзя так огульно на попаданцев все вешать, если действительно бульдозеристы, то должны получить по заслугам! А если нет? Может так статься, что вообще подставили обычных поисковиков (хотя я лично туда не поехал бы, особенно зная, что 2 недели назад уже была шумиха) и вообще трактор был не их. Надеюсь следствие будет справедливым...
Vakulla
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 12
Сообщения: 188
Темы: 3
Имя: Василий

Сообщение #194 YUS » 28.11.2013, 12:42

Андрей писал(а):Можно попробовать спросить у джиперов
Вот интересно, а с какой целью - всё же попробовать защитить "попадальцев"?
Андрей писал(а):Есть там некотрые товрищи, призывающие к защите
YUS
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 40
Темы: 1

Сообщение #195 brigand » 28.11.2013, 12:46

kumparsita писал(а):о чем я и говорила, вот данный гражданинhttp://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8780
Да, очень неоднозначная ситуация. Про задачу "Вызвать общественный резонанс" упомянуто неоднократно. А когда преследуются конкретные цели, шаги для их достижения могут быть любыми.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.
brigand
Аватара
Репутация: 37
Сообщения: 514
Темы: 2
Имя: Андрей

Сообщение #196 Kalex » 28.11.2013, 13:09

Уважаемые коллеги. Тоже сперва не мог понять категоричности Кирилыча по этому вопросу. Согласен, что много неясностей и те которых задержали возможно не виновны в вандализме и применении трактора. Просто поймали первых попавшихся. Предположим они даже ничего не слышали о ситуации в Бушнево и просто приехали покопать. Но есть несколько но. Первое что сделает нормальный поисковик это проверит, что в месте куда он собрался ехать нет каких-либо памятников. В Бушнево есть несколько памятников архитектуры. Ладно, архитектура не археология, но держаться нужно подальше. Решил все же поехать, в округе побродить. Приехал на место- увидел разруху, слой снятый трактором. Что сделает нормальный человек? Подавляющее большинство поругается и пройдет мимо. Некоторые поднимут шум и постараются привлечь внимание общественности. Что собственно и сделали джипперы (степень их возмущения причем многократна - они видели это бедное село до разрушения). Что сделает копатель? Многие попрутся прозванивать место, где поработал трактор и отвалы в надежде найти что-то еще. Возможно так сделали и задержанные. Считаю, что тем самым копатель становится соучастником преступления (если очень грубо, то это как если вы нашли труп и обчистили его карманы). Так что задержанные тоже виновны. Степень вины и меру их ответственности предстоит еще определить. Думаю, что доказать, что трактором работали не они (если это действительно не они) будет не сложно. В этом случае вряд ли будет уголовка. Ну а если они, то уж извините. Так что прежде всего нужно быть нормальным человеком, и уж потом поисковиком. Кирилыч не копатель, и рассуждает как нормальный человек.
Защитники же задержанных, к сожалению, думают по другому.
Еще не могу не сказать. В этой истории абсолютно не нравится работа СМИ. Тем, что фото берут совершенно левые. По моему это подлог называется. Может есть какой закон, по которому так делать нельзя? Считаю, что вреда от этого очень много. Вот еще сюжет на эту же тему http://www.otr-online.ru/news/news_16096.html. Думаете нам продемонстрировали хоть одну фотку с места событий?
Kalex M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 95
Сообщения: 238
Темы: 15
Имя: Алексей

Сообщение #197 Андрей » 28.11.2013, 14:08

YUS писал(а):Вот интересно, а с какой целью - всё же попробовать защитить "попадальцев"?
Нет, чтобы попробовать понять, постанвока, или нет. Мне одно непонятно: их же вроде с бульдозером взяли? (или с трактором). Значит правонарушение налицо. А по поводу "повесят всех собак", так больше положенного не дадут. Если только сами на себя все не возьмут
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Андрей M
Аватара
Откуда: оттуда
Репутация: 229
Сообщения: 3572
Темы: 23
Имя: Просто ангел

Сообщение #198 Vakulla » 28.11.2013, 14:12

Kalex, полностью согласен, выше уже писал, что я бы туда не полез ни то чтобы с трактором, а даже просто с одним МД на руках, поэтому даже если они без трактора там были, вина их все равно есть.
Vakulla
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 12
Сообщения: 188
Темы: 3
Имя: Василий

Сообщение #199 rebl » 28.11.2013, 14:27

kumparsita писал(а):о чем я и говорила, баба дуся разбираться не будет..с трактором ты или с чем там...и где ты..баба дуся тоже не в курсе..на поле или на " культурном слое"

http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8780
Как то так я и думал.....и тогда появляются два новых вопроса. 1. Самосознание участников полной чухломы дозоевало в течени 2х лет созерцания вандализма или сформировалось единомоментно? Почему так? 2. Нужен резонанс именно сейчас а два года тому нет. Почему?
А баба Дуся, не исключено, могла в дорогу тому самому трактористу обед собирать.......Зачастую разобрать на кирпичи что то безхозное, на селе нынче, в порядке вещей.
rebl
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 49
Имя: Борис

Сообщение #200 kumparsita » 28.11.2013, 14:30

Бульдозеристам необходимо наказание...но степень вины не только их...видимо бульдозеристов в тех краях поболе.

до меня тут дошла цитата

"Снесём всё года за три и ..уй с ними со всеми"(копателями)"
я предположу, что эти люди своими оказаться просто не могут по определению. Заботу о них проявлять мы не обязаны..

.С чем не согласна..о формирование общественного мнения в каком то однобоком русле..принадлежит тамклубу..почему бы в интервью не использовать слова ОПГ...это им больше подходит и будет правильней по отношению к нам.И очень расчитываю что Андрей тамклубовский орг, сможет решить эту ситуациию и в пределах клуба как то выровнять вопрос
Там, где начинается УК, случайности заканчиваются...
kumparsita F
Администратор
Аватара
Репутация: 356
Сообщения: 1911
Темы: 126
Имя: Оксана

Пред.След.

Вернуться в Их безжалостно разрушают

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron